News.ua


Война затянется: историк назвал запасной план Путина относительно Украины

Ноябрь 20
01:42 2017

Путин не хочет сдаваться

Президент России Владимир Путин запустил запасной план действий в попытках удержать Украину.

Соответствующее мнение высказал украинский историк Ярослав Грицак в интервью “Обозреватель”.

“Путин проиграл первый тур в войне с Украиной. Но он не собирается сдаваться. Его расчет заключается в том, чтобы ослабить Украину, снизить рейтинги доверия к украинской власти, раздробить общество – чтобы похоронить шансы на новую, реформированную Украину. Пока этот план работает. Однако война продолжается, и на этом туре она не кончится. Эта война надолго, и главное выиграть все сражения, главное – выиграть войну”, – заявил Грицак.

Он отметил, что после Революции достоинства и агрессии Кремля на востоке Украины все же удалось сохранить страну и удержать ориентир на Запад. Ведь эти два пункта были под угрозой срыва в 2013 и 2014 годах. Сначала экс-президент-беглец Виктор Янукович отказался подписать соглашение об Ассоциации. Это спровоцировало в конечном итоге Евромайдан. Позже, над Украиной висела угроза так называемой “русской весны”.

“Обе были частью плана Кремля. Путин считал, что курс Украины на Европу представляет угрозу стратегическим интересам России, и если Украина таки решится идти на Запад, то должен быть за это наказана разделом по линии “Харьков – Одесса”. Тогда под контролем России было бы индустриальное сердце Украины и все черноморское побережье”, – отметил историк.

Читайте также:

Не измена: психологи назвали реальную причину разводов

По его мнению, планы Путина провалились, в чем и есть заслуга украинцев. Он считает, что потеря Крыма и Донбасса являются ранами, которые будут кровоточить еще долго. Несмотря на это, главный посягатель на целостность нашей страны все равно проиграл.

Видео: Ярослав Грицак – “Мы являемся частью Запада”

Как сообщал портал “Знай.иа”, британский журналист и политолог Эдвард Лукас также заявил, что Путин изменил тактику через провал на Донбассе. Ведь, так называемую “Новороссию” ему не удалось создать. Теперь Кремль пытается использовать свои резервы в самом Киеве.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Зеленський — про допомогу США: Американці бачать кожен свій долар, який заходить в Україну

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua