News.ua


Во всем мире сегодня празднуют День смеха

Апрель 01
10:30 2017

Первого апреля считается общепризнанным праздником юмора и веселья. Существует множество версий относительно происхождения Дня смеха. Некоторые ученые утверждают, что впервые праздник именуемый сегодня также Днем дурака отмечали в Англии.

Традиция шутить 1 апреля происходит еще с античного фестиваля Деметрия, который происходил в начале апреля, и в основе которого лежала легенда о похищении богом подземного мира Аидом дочки богини Деметры — Персефоны. Поиски дочки ни к чему не привели — ведь ее крики были лишь обманным эхом.

Также версия о происхождении традиции с событий, описанных в стихах с одиннадцатого по пятнадцатый главы двадцать восьмой Евангелия от Матфея. По этой версии, в день, что соответствует современному 1 апреля, произошло Воскресение Христово, а римская чета могилы, распространила ложные сведения о том, что тело будто бы было украдено учениками Христа, стала зачинателем обычая распространения ложной информации (розыгрыша) в этот день.

Первое письменное упоминание про 1 апреля как конкретный День всех дураков найдено в английской литературе и датируется XVII веком.

День смеха празднуется сейчас во всем мире, но нигде не является выходным. В США его называют «праздником сердца, а не государства».

У немцев издавна существует обычай посылать кого-нибудь, чаще всего ребенка, за тем, чего нельзя принести. Эта шутка называется in den Aprill schicken — «посылать кого-нибудь в апрель» (обманывать).

В Украине этот праздник пришел из Германии, вероятно, в начале XVIII в. Его называли еще лживым днем ​​или Марией-лгуньей — одним из народных прозвищ Марии Египетской — святой VI ст., День чествования которой по старому стилю совпадает с 1 апреля. В тот день девушки обманывали людей, чтобы верховодить будущим мужем.

Источник: goodnews.ua

Tags
Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Как понять, что у вас застой желчи, и что делать дальше

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua