News.ua


В кои-то веки: Рада приняла действительно нужный закон

Ноябрь 08
09:50 2017

В законе перечислены все виды торговли людьми

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона “О внесении изменений в ст. 149 Уголовного кодекса, который предусматривает ужесточение наказания за торговлю людьми.

Судя по информации парламентского портала, за закон проголосовали 236 народных депутатов.

Данным законопроектом ст. 149 Уголовного кодекса изложена в новой редакции. Ею предусмотрено, что торговля людьми, то есть вербовка, перемещение, перепрятывание, передача или получения человека, содеянные с целью эксплуатации, с использованием обмана, мошенничества, шантажа, уязвимого состояния лица, принуждения, либо путем подкупа третьего лица для получения согласия на эксплуатацию человека , наказываются лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.

Наказываются лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой, если такие же действия, совершенные относительно несовершеннолетнего или относительно нескольких лиц, или повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или служебным лицом с использованием служебного положения, или лицом, от которого потерпевший был в материальной или другой зависимости, или соединенные с насилием, которое не является опасным для жизни или здоровья потерпевшего или его близких, или с угрозой применения такого насилия, или связанные с похищен еніем.

Читайте также:

Глобальный оффшорный скандал: олигархи спрятали в «раю» астрономическую сумму

Кроме того, подобные действия совершены в отношении несовершеннолетнего его родителями, усыновителями, опекунами или попечителями, или совершенные относительно малолетнего, или организованной группой, или преступной организацией, или связанные с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего или его близких, или с угрозой применения такого насилия, или если они повлекли тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Читайте также:

Оккупанты издеваются над больных крымчан. Даже услугу придумали

В законе предусмотрены все случаи эксплуатации человека: это все формы сексуальной эксплуатации, использование в порнобизнесе, принудительную работу или принудительное предоставление услуг, рабство или обычаи, сходные с рабством практику, порабощения, вовлечение в долговую кабалу, изъятие органов, проведение опытов над человеком без его согласия, усыновление (удочерение) с целью наживы, принудительную беременность или принудительное прерывание беременности, принудительное бракосочетание, принудительное привлечение к занятию попрошу айнічеством, вовлечение в преступную деятельность, использование в вооруженных конфликтах и тому подобное.

Проблема торговли людьми

Ранее портал newsonline24 сообщал, что полицейские освободили 87 лиц, которые незаконно содержались в так называемых “реабилитационных центрах”.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Хейли Бибер — модный цвет маникюра на лето 2024 фото

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua