News.ua


Уничтожить АТОшників: бойцам объявила войну государство

Июль 27
20:07 2017

Вчерашние защитники Родины сегодня сами нуждаются в защите от мира, государства и рядовых украинцев, которых они защищали под пулями

Вечером 24 июля в Днепре, по проспекту Гагарина, 92 были убиты известные в городе бойцы АТО и активисты Алексей Вагнер и Максим Иващук, еще один воин АТО и адвокат Эдмонд Саакян был тяжело ранен. Были ранены также нападающие на бойцов АТО. Сейчас полиция ведет следствие в этом вопиющем инциденте. А в обществе не утихают разговоры: вчерашние бойцы АТО на сегодня – самая незащищенная прослойка населения.

С какими жизненными обстоятельствами сталкиваются вчерашние защитники Родины, разобрался newsonline24.

Чикаго на Днепре

Начальник криминальной полиции Днепропетровской области Олег Грозь сообщил, что перестрелка в Днепре, в результате которой погибли и пострадали известные бойцы АТО, возникла на почве конфликта двух сторон, в отношении “экономических интересов”. По его словам, стрельба произошла после запланированной встречи. Огонь велся из автомата и пистолетов.

В свою очередь, нардеп от фракции “Самопомощь” Семен Семенченко считает официальную версию власти издевательским. По его мнению, на самом деле имеет место конфликт интересов между активной частью ветеранского движения и системой в лице коррумпированной части полиции, организованной преступности и их “крышей” из руководства Украины.

Такой случай – далеко не единичный: 27 июля исполнилось ровно два года со дня убийства одного из основателей полка “Азов” Ярослава Бабича. Ярослава нашли повешенным в собственной квартире, однако родные и полиция не принимали во внимание версию о самоубийстве, в полиции даже открыли производство по факту умышленного убийства, но вскоре его закрыли.

22 июля в Виннице двое с ножом напали на офицера, который вернулся из АТО, – в ответ на замечание, двое мужчин просто истерзали военного ножом.
Месяц назад в киевском парке ветеран АТО получил ножевые ранения в живот, несовместимые с жизнью. Конфликт возник из-за сына погибшего, который на этом месте играл на инструменте как уличный музыкант. Одному из жильцов дома на Ярославовом Валу не понравилось, что музыка очень громкая. Отец вступился за сына, после чего и произошел конфликт с поножовщиной.

За сутки до этого бывшего участника АТО сбросили с 9-го этажа одного из столичных домов. Жертвой стал военнослужащий 12-го батальона Вооруженных Сил Украины Дмитрий Смирнов.

АТОшника Максима Бачинского выбросили с поезда за его проукраинскую позицию.

Читайте также:

Освобождение Славянска: первые минуты героической операции

Лидер Всеукраинского женского движения “За волевую Украину” Раиса Шматко констатирует: “В Киеве убивают бывших бойцов АТО”.

Как видно из статистики – не только в Киеве.
В ночь на 9 июля в Днепре произошел пожар. Неожиданно и странно загорелась летняя площадка пиццерии Pizza Veterano, где работают ветераны АТО.

Pizza Veterano была открыта в Киеве в 2015 году. Согласно концепции пиццерии, здесь работают исключительно ветераны АТО. Недавно филиал учреждения открылась в Днепре – но не повезло.

Кому мешали ребята, которые вернулись с фронта и тихо-мирно работают в кафе – так до конца и не понятно.

И такие факты, к сожалению, не редкость.

Государство, которое издевается

Многое из того, что произошло, можно списать на банальный криминал, который в последнее время поднимает голову и чувствует себя очень свободно.

Но не стоит в стороне от судьбы вчерашних своих защитников и государство.

Любовь Горбачева обратилась с открытым письмом к Президенту Украины – ее сына Александра Горбачева, офицера ВСУ, сегодня находится в СИЗО города Старобельск за то, что он задержал сепаратиста-наводчика.

Читайте также:

Януковича задушили…

“Теперь отец наводчика руками следователей и прокуроров открывает все новые и новые уголовные производства против моего сына. В июне 2017 года мой сын получил орден Богдана Хмельницкого. Служа государству, он задержал преступника, который работал наводчиком – тем самым мой сын спас десятки жизней чьих-то сыновей и мужей… А его держат в СИЗО. Все потому, что отец задержанного – Владимир Куницкий – местный олигарх из Сватово”, – не скрывает слез мать.

Военный 73-го морского центра Даниил Турчин из Очакова приковал себя цепью в Киеве, возле здания Минобороны. Все потому, что уже год командование центра не дает Даниилу удостоверение участника боевых действий, хотя парень был в АТО. Без этого удостоверения у Даниила и еще 11 его боевых товарищей нет льгот, должного лечения, зарплаты. Все потому, что АТОшники выступили против своего командования и указали на противоправные приказы и отвратительное содержание военных в армии.

Вчерашние друзья и коллеги

Большое количество военнослужащих из зоны АТО обратились в Госслужбу по вопросам труда проблемы трудоустройства после завершения службы. Бойцы не могут вернуться на работу, потому что работодатели берут новых людей или ликвидируют должности. Неофициально же работодатели признаются – бывшие бойцы АТО на работе не нужны, их боятся, они могут сорваться, у них обостренное чувство справедливости.

Читайте также:

Боевики вновь показали истинное лицо: досталось Марьинке

Председатель Государственной службы Украины по вопросам труда Роман Чернега рассказал, что много демобилизованных военных не могут вернуться к старых мест работы.

“За прошлый год было более 400 обращений от бывших участников АТО. Фактически все обращения рассмотрены, по некоторым сегодня еще продолжаются дополнительные проверки, но решаются в первоочередном порядке, для того, чтобы эти люди, наши воины, которые возвращаются, не чувствовали, что они остались один на один со своей проблемой”, – отметил Чернега.

Не уважают вчерашних бойцов и бывшие односельчане и друзья.

Доброволец Олег Савранский, который воевал на Донбассе в составе батальона “Айдар”, был вынужден всю прошлую зиму прожить с женой в землянке том, что местная власть отказалась выделять ему землю для строительства жилья.
К тому же, несколько местных жителей обвинили его в незаконном захвате земли и потребовали открыть против него уголовное производство.

Олег ранее проживал в поселке Ватутино в Черкасской области, работал механиком. После того, как в Киеве началась Революция Достоинства, он поехал в столицу Украины, где возил шины и помогал на баррикадах. Летом 2014 года Саранского зачислили в батальон “Айдар”. Во время боев на Донбассе он взял в плен российского военнослужащего. Был демобилизован 2 августа 2015-го, после года службы в зоне АТО.

После возвращения в родное село, местный сельсовет выдала ему ключи от бывшего детского сада, запретив делать в помещении ремонт, поскольку дом принадлежит ребенку-сироте. После этого военный решил выкопать землянку и поселиться в ней вместе с женой.

Согласно с украинским законодательством участники боевых действий имеют право на льготы. В этот список входят лечение, субсидирование коммунальных услуг и платы за жилую площадь, проезд в общественном транспорте и даже обеспечение жильем.

Бесправные добровольцы

“Проблема с различными ущемлениями прав добровольцев и солдат Национально-освободительной войны в Украине приобретает в последнее время угрожающие масштабы. Начиная от маршруток, где через раз водители-хамы просто выгоняют воинов из салона, не желая признавать их удостоверения, и заканчивая их командованием, которое просто может не выдать УБД бойцу за свои шкурные интересы”, – говорит блогер и военный эксперт Назар Приходько.

По словам Приходько, самое страшное то, что издевательства над АТОшниками не заканчиваются ущемлением их законных прав и свобод, в последнее время их лишают ключевого человеческого права – права на жизнь.

“Считаю, что для всех этих позорных явлений нужен противовес в виде законов, а именно – сделать УБД таким документом, чтобы ни у кого не возникло желание даже думать об отказе в его применении: в госучреждениях, в транспорте, где угодно. И принять закон об оружии, чтобы не только АТОшники, но и обычные граждане имели право и возможность защитить себя от разгула криминалитета, который, к сожалению, чувствует себя все вальяжніше. И третье, что необходимо срочно принять, – реформировать ВСУ: тотальное обновление командного состава из “совка” на боевых офицеров этой войны, тем более, что война породила много достойных людей. Без демонтажа этих советско-олигархических рудиментов беспредел по отношению к ветеранам продолжится”, – считает эксперт.

Ясно одно: вчерашние защитники Родины сегодня сами нуждаются в защите от мира, государства и рядовых украинцев, которых они защищали под пулями.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Как понять, что у вас застой желчи, и что делать дальше

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua