News.ua


Умер итальянский комедийный актер Паоло Вилладжо

Июль 03
17:32 2017

Умер итальянский комедийный актер Паоло Вилладжо

Знаменитый итальянский комедийный актер, режиссер и сценарист Паоло Вилладжо, который несколько дней назад был госпитализирован, скончался в понедельник в Риме на 85-м году жизни, сообщила в Facebook его дочь Элизабетта.

Вилладжо создал на экране сатирический образ бухгалтера-недотепы Уго Фантоцци, которого постоянно преследуют неудачи. Благодаря этому комическому персонажу, актер получил поистине всенародную любовь в Италии и стал известен во многих странах мира, в том числе в СССР. Примечательно, что Вилладжо сам придумал этого незадачливого персонажа, написав в конце 1960-х годов несколько рассказов о нем, которые были опубликованы в популярных еженедельных журналах L’Espresso и L’Europeo. В итоге он стал автором десятка сценариев, по которым были сняты популярные комедийные ленты, принесшие ему славу.

Читайте также:

Яценюк рассмешил ведущего BBC заявлением о Путине

Паоло Вилладжо сыграл в кино и на телевидении множество других ролей. Он снимался у таких выдающихся итальянских режиссеров, как Федерико Феллини, Лина Вертмюллер, Эрманно Ольми, Марио Моничелли и Габриэле Сальваторес, а в театре работал с Джорджо Стрелером. Вилладжо также сыграл главную роль в кинокомедии “Синьор Робинзон”, которая вышла на экран в 1976 году и имела феноменальный прокатный успех в Советском Союзе.

Читайте также:

“А потом к Порошенко”: “Нацкорпус” пригрозил штурмами всех облсоветов по Украине

В 1992 году на 49-м Международном Венецианском кинофестивале Вилладжо был вручен “Золотой лев” за выдающиеся достижения в развитии кинематографа.

Спустя десять лет, в 2002 году Вилладжо, никогда не любившей говорить о своей семье, опубликовал автобиографическую книгу под заглавием “Жизнь, смерть и чудеса недотепы”.

Узнав о смерти Вилладжо, премьер-министр Италии Паоло Джентилони отметил в своем микроблоге в Twitter “исключительный комический талант” актера.

Ricordo #PaoloVillaggio Talento comico straordinario ha insegnato a generazioni di italiani a riconoscere i propri tic

— Paolo Gentiloni (@PaoloGentiloni) 3 июля 2017 г.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Рада легализовала домашних работников — Финансы bigmir)net

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua