News.ua


Угрозы и задержания: отчет по Крыму возмутил украинцев

Июль 31
02:59 2017

Правозащитники показали, как на полуострове соблюдают права человека

Журналисты Крымской правозащитной группы опубликовали официальный отчет, где показали, когда и каким образом оккупанты нарушали права человека в мае 2017 года.

Из отчета следует, что в мае редактор крымскотатарского издания Авдет Шевкет Кайбуллаєв получит вызов в Симферопольской районной прокуратуры, где ему угрожали задержанием за то, что он якобы готовит массовые мероприятия. За один только месяц дома трех семей обыскали, перевернув все вверх ногами.

Что касается хода “дела” 26 февраля, в рамках которого уже задержаны 6 человек, кремлевская прокуратура и судьи посадили за решетку еще 19 татар. 5 мая Андрею Захтію прокурор по особо важным делам отказался возбуждать уголовное дело по факту применения пыток, 18 мая Гагаринский районный суд приговорил Владимира Присіча до трех лет тюремного заключения. Пятерым заключенным с безосновательными обвинениями продлили срок заключения еще на несколько месяцев, пока идет “судебное разбирательство”.

Читайте также:

Жена пропавшего офицера Нацгвардии: его оставили на поле боя раненым

В отчете говорится, что в отдельных случаях при продлении меры пресечения выступала сама судья, тем самым взяв на себя роль обвинителя, в то время как сам обвинитель никаких ходатайств не заявлял.

Также правозащитники говорят о ряд случаев, в которых нарушалась свобода слова, право на мирные собрания и права журналистов. Отчет свидетельствует о десятках случаев похищения, принуждения к определенному виду деятельности и пропаганды.

В пятницу, 28 июля, еще пять стран присоединились к продленных санкций Евросоюза в отношении аннексированного Крымского полуострова и Севастополя.

Напомним, ранее информационный портал newsonline24 сообщал о том, что известно о убийц 16-летнего донецкого школьника.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

В работе Monobank произошел сбой

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua