News.ua


Ученые допускают что Марс и Земля могут столкнуться

Март 22
22:34 2017
Ученый из университета Висконсина США Стивен Мейерс и его коллеги допустили столкновение Земли и Марса через миллиарды лет. Об этом сообщает Scientific American.
Солнечная система является хаотической системой, то есть ее поведение благоприятно к изменениям. Это означает, что даже небольшие изменения кеплеровских элементов орбиты планеты могут спровоцировать большие изменения в динамике всей системы.
Ученым нашли следы хаотических процессов в Солнечной системе. Для этого специалисты с помощью геологических данных отследили изменения светового потока, падающего на планету. Колебания энергии, в свою очередь, вызваны изменением элементов орбиты планеты и приводят к климатическим изменениям.
По мнению ученых последние 50 млн лет орбита Земли немного меняла свою форму с периодичностью 2,4 млн лет. Примерно с такой же регулярностью отмечались и изменения климата. Однако датировки образцов, найденных в Колорадо, показала, что примерно 85 млн лет назад периодичность составляла 1,2 млн лет.
Удвоение периодичности климатических изменений ученые связали с взаимодействием Земли и Марса. По их мнению, подобное явление присуще хаотическим системам.
Это значит, что в ближайшие миллиарды лет Земля и Марс, если они к этому еще не будут уничтожены Солнцем, могут столкнуться. Ученые тем временем отмечают, что вероятность катастрофы чрезвычайно мала.
Источник: goodnews.ua
Tags
Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Глава МЗС Канади закликала до єдності у підтримці України

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua