News.ua


Стоит ли наказывать ребенка за ошибку? Совет родителям

Ноябрь 19
03:07 2017

В спорте детям дают по несколько попыток

Президент международной корпорации “Гранд”, ученый Владимир Спиваковский рассказал, как нужно вести себя взрослым, когда их дети допускают ошибки.

Об этом сообщает Сlutch.

“Скажу так. Ответ на вопрос об ошибках – легкая. Просто система образования, к сожалению, безнадежно отстала от всех других отраслей, где давно решены аналогичные проблемы с ошибками или вообще они не являются проблемами”, – рассказал Спиваковский.

По мнению ученого, ребенка не следует наказывать за ошибки, давая ей столько попыток для исправления, сколько она сама захочет. Спиваковский отметил, что некоторые не доводят дело до конца. Зато у других детей получается добиться “идеальных” результатов, что является показателем воли и характера.

“Потому что у ребенка должен появиться внутренний стимул минимизировать ненужную работу или добиться важной для нее цели. Именно отсюда будет вырастать ее “умение учиться”. А не тотальная нервная концентрация на ошибках. Потому что люди учатся не на ошибках, а на своей победе и успеха”, – отметил он.

Читайте также:

Коломойского не узнать: опубликовано фото произошедшего с олигархом после потери Привата

Спиваковский разобрал несколько примеров. Когда ребенок падает с брусьев, занимаясь гимнастикой, “зевает фигуру в шахматах или пропускает гол в футболе, – объяснения тренера не вызывают у него отторжения и ненависти.

“Вы видели когда-нибудь архитектора, который бы сдал свой проект с первого предъявления, и за этим проектом начали бы сразу строить дом? Или по ошибке его немедленно увольняют или штрафуют? Нет. Архитектору указывают на ошибки, недоработки, на необходимость корректировок, исправлений и новых дополнительных требований. И ни у одного архитектора не возникает обид, слез и комплексов. Берет и исправляет. Причем много-много раз. И ничего страшного. Зато потом дом красивый и устойчивый”, – Спиваковский привел второй пример.

Читайте также:

Ужасные последствия: как Голодомор повлиял на украинцев

Он отметил, что так происходит, потому что только от несчастной ребенка требуют сдать все на отлично с первого раза. При этом, взрослые грозят наказанием, жалобой родителям или “лузерством то” в будущем.

“Смотрите, даже в прыжках в длину дают шесть попыток. Причем, в зачет идут не ошибки, и даже не усредненный показатель. А лучший результат. Даже если при этом было пять ложных скачков”, – отметил он.

Как сообщал портал “Знай.иа”, директор учебного реабилитационного центра показал пример, как ни в коем случае нельзя возспитывать ребенка. Он бил по лицу сироту.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Авторам фільму «20 днів у Маріуполі» вручили Шевченківську премію

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua