News.ua


Реформа образования в Украине 2017: автономия школ и квалификация педагогов

Сентябрь 06
17:00 2017

Педагоги будут сами выбирать, где им повышать квалификацию

Конечно, несмотря на то, что реформа образования Украины принята только вчера, о ней уже слышал практически каждый. Ведь она касается абсолютно всего: школьников, студентов, родителей, учителей, директоров и всех остальных работников школ. Конечно, о том, что теперь в школах будут учиться 12 лет, а на бакалавриате всего лишь 3 знают практически все, но так же реформа образования Украины достаточно сильно затронет учителей и всего процесса обучения в школах.

Реформа образования в Украине 2017: школы станут автономными

С 2018 года школы постараются обеспечить полной автономией. Теперь все академические планы и другие программы обучения будут приниматься именно в школах. Это позволит некоторым создать действительно профильное образование, которое в будущем поможет школьникам с выбором профессии. Но, как это будет работать на практике, предсказать сложно.
Кроме этого, реформа образования предусматривает исчезновение аттестации в школах. Будут ликвидированы инспекции в районных управлениях образования. Предполагается, что консультационные услуги, для тех, кому они нужны, будут предоставлять методические кабинеты.
А заниматься школами теперь будет Государственная служба качества образования. Кстати, теперь они будут работать по принципу рекомендаций, а не санкций.

Читайте также:

За шаг от НАТО: ВСУ показали новейшие образцы оснащение

Реформа образования в Украине 2017: квалификация педагогов

Теперь педагоги будут действительно мотивированы в том, чтобы повысить свою квалификацию. Потому что, за каждый новый уровень, они должны получать надбавку к зарплате на 10 процентов. Кроме этого, реформа образования в Украине расширит возможности повышения квалификации учителя. Педагоги будут сами выбирать, место и формы повышения квалификации, которую можно будет получить на тренингах, в профильных учреждениях и других учебных заведениях.

Кстати, стоит сказать несколько слов о директоров в школах. Теперь они могут возглавлять школу только два каденции, каждая из которых длится не более 6 лет. К тому же, выбирать директора теперь будут в не зависимости комиссии, которые должны состоять из учителей и других педагогов.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Евровидение 2024 — первые фото сцены на Мальме Арене

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua