News.ua


Рада приняла закон о сельской медицине: к чему готовиться

Ноябрь 15
02:52 2017

Рада приняла закон о сельской медицине: к чему готовиться

Верховная Рада приняла законопроект№7117 «О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности»

Отметим, этот законопроект был подготовлен в Администрации Президента и внесен в парламент по представлению Петра Порошенко.

«За» законопроект проголосовали 280 депутатов. В тексте документа говорится, что «повышение доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности обеспечивается путем осуществления мероприятий по разработке, утверждения, финансирования, выполнения государственных целевых программ, направленных на улучшение, сохранение и восстановление здоровья населения, предоставления субвенций из Государственного бюджета Украины местным бюджетам для развития здравоохранения в сельской местности, а также надлежащего контроля за целевым и эффективным расходованием средств, направленных на выполнение указанных мер».

Так, к примеру, законопроект предусматривает привлечение квалифицированных специалистов к работе в сельской местности, внедрение современных технологий по медицинскому обслуживанию в сельской местности. Отдельно в документе прописана программа поддержки телемедицины.

Читайте также:

Эти народные приметы действуют ВСЕГДА. Убедитесь сами

Депутат хотят, чтобы жители села имели возможность сдать анализы или сделать рентген. В пояснительной записке говорится, что медучреждения будут обеспечены мини-лабораториями, портативными диагностическими устройствами и рентген-аппаратами. Кроме того, Центры первичной медицины планируют обеспечить стоматологическим оборудованием.

Проконсультироваться с врачом украинцы смогут по телефону или видеосвязи.

Напомним, накануне президент Украины Петр Порошенко подписал закон, отменяющий конкурсный отбор председателей местных государственных администраций и руководителей центральных органов исполнительной власти.

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Удар по Балаклії: кількість поранених зросла до 11

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua