News.ua


Приоритет газового угля заставит энергокомпании ускорить перевод блоков ТЭС с импортного угля на украинское – Волынец

Октябрь 11
20:25 2017

Приоритет работы ТЭС на газовом угле позволит поддерживать стабильную работу украинских шахт

Украинские теплоэлектростанции, которые еще не работают на отечественном угле марки Г, будут вынуждены ускорить переход на этот уголь, поскольку тех, кто работает на импортном антраците, будут включать в энергосистему в последнюю очередь.

Об этом заявил председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

“Стимул к переводу блоков нужно было сделать давно, что сыграло бы на пользу украинским шахтам. Ведь на подконтрольной украинской власти территории нет ни одной шахты, на которой добывалось антрацитовый уголь. Оно завозится из-за границы по цене почти вдвое большей по нашео”, – заявил Волынец.

По его словам, приоритет работы ТЭС на газовом угле позволит поддерживать стабильную работу украинских шахт, поскольку сейчас наблюдается тенденция к сильному снижению добычи угля на государственных шахтах, что негативно отражается на обеспечении ТЭС и ТЭЦ углем в отопительный период.

Читайте также:

Военный потенциал: Украина стремительно поднялась в рейтинге

“Уже сложилась такая ситуация, что государственные шахты до нового года просто остановятся”, – добавил председатель профсоюза.

При этом он уточнил, что с начала года Украина закупила энергетического угля за рубежом на 45 млрд грн, которые можно было направить на развитие отрасли.

“Если бы все эти 45 миллиардов гривен отдали на угольную отрасль Украины, то не было бы у нас никаких проблем с обеспечением углем”, – резюмировал Волынец.

Напомним, Совет Оптового рынка электроэнергии намерено внести изменения в правила работы рынка, которые предполагают, что блоки ТЭС, использующих газовую группу угля, будут включаться в работу в первую очередь, а в последнюю очередь – антрацитові (независимо от ценовой конкуренции).

Читайте также:

Экс-глава Киевгаза купил авто на деньги ООН

Как сообщалось, в апреле 2017 года вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион в ходе энергетического штаба заявил, что в связи с потерей антрацитовых шахт в ОРДЛО необходимо ввести приоритетность работы ТЭС на газовом угле и обеспечить максимальную разгрузку антрацитовых ТЭС.

По словам Министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, Украина до 2019 года планирует отказаться от использования антрацита для производства электроэнергии за счет перевода блоков ТЭС с антрацита на уголь марки Г, который добывается на отечественных шахтах.

Справка. Госкомпания “Центрэнерго” уже перевела 2 блока Змиевской ТЭС на газовый уголь, ДТЭК планирует завершить такой же перевод двух блоков на Приднепровской ТЭС к началу зимы. Ранее “Донбассэнерго” заявляло о намерении построить два блока на газовом угле на Славянской ТЭС, но пока проект не реализуется.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Правила торговли алкоголем, сигаретами и топливом в Украине изменят

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua