News.ua


Предприятия Мариуполя и Авдеевки просят областную власть применить все законные меры для прекращения железнодорожной блокады

Март 04
18:25 2017

Руководители и профсоюзные лидеры двух крупнейших предприятий Мариуполя: МК “Азовстали” и ММК имени Ильича, представляющих более 27 тысяч сотрудников, обратились к руководителю Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского с просьбой принять все законные меры для прекращения блокады между неконтролируемой территорией (НКТ) и остальной Украины.

“Последствия необдуманных действий участников блокады могут быть катастрофическими как для Мариуполя, так и для всей страны. Нехватка дефицитного коксующегося угля только на МК “Азовсталь” и ММК им. Ильича может спровоцировать остановку части доменных печей и падение производства минимум на 20%. По оценкам экспертов, при таких условиях общее сокращение объема производства украинской металлопродукции составит около 4 млн тонн в год. Совокупное снижение валютной выручки может достичь 53 млрд грн валютного эквивалента в год”, – говорится в обращении.

Отдельно в письме отмечается, что негативные последствия блокирования железной дороги негативно скажутся на полумиллионном Мариуполе, в котором металлургические комбинаты являются градообразующими. “В таких условиях вынужденного сокращения сотрудников металлургических предприятий неизбежно. Под угрозой окажется и реализация программ развития Мариуполя, ведь более четверти городского бюджета – это налоги металлургов”, – считают представители предприятий.

С подобным требованием к Павла Жебривского также обратились руководство и профсоюзный комитет Авдеевского коксохимического завода. “Блокада оказывает существенное влияние на обеспечение Авдеевки электроэнергией. Нет электричества – жители не имеют тепла и воды, произойдет остановка завода. Неработающий коксохим – нет будущего у Авдеевки. Завод – это сердце города. От деятельности предприятия зависит восстановление городской инфраструктуры, наполнение местного и областного бюджетов”, – заявляют авдіївські коксохимики.

В обращении отмечается, что на предприятии незаконная блокада уже стала причиной сокращения сотрудников: “С 1 марта уже выведены в простой 10% работников нашего завода. К сожалению, это только начало”.

“Мы просим областную власть в лице председателя военно-гражданской администрации и депутатов Донецкого областного совета задействовать все законные механизмы для прекращения незаконного блокирования железнодорожного сообщения, которое ставит под удар 20-ти тысячную героическую Авдеевку”, – закачивают обращение авторы.

Ранее “newsonline24” сообщал, что думают о блокаде Донбасса в Москве.

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Умєров подякував Столтенбергу за заклики до країн НАТО посилити захист українського неба

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua