News.ua


Праздник Двенадцать апостолов 2017: история и традиции события

Июль 13
14:29 2017

Самое интересное о празднике

Это праздник получил название в честь учеников Иисуса Христа. Ежегодно праздник Двенадцать апостолов отмечают 13 июля (по юлианскому календарю 30 июня). И оно не просто так отмечается в этот день. Для верующих людей очень важно, что сразу же после Дня Петра и Павла, идет следующий, не менее важный религиозный праздник – Двенадцать апостолов. И в честь него, мы бы хотели рассказать вам его историю и традиции.

Праздник Двенадцать апостолов 2017: история праздника

Первые упоминания о празднике встречаются еще в 9 веке. Особенно много о двенадцать апостолов можно прочитать в Евангелии и книге «Деяния святых апостолов». Приурочен День Двенадцать апостолов следующим людям: братья Петр (Симон) и Андрей, Иоанн Богослов и его брат Иаков заведеев, Филипп, Варфоломей, Матфей (бывший мытарь, он же Левий Матфеев) и его брат Иаков Алфеев, Фома, Фаддей, Симон Кананит и Иуда Искариот. Позже Иуду, который предал Христа, заменил апостол Матфий.
В их честь было построено огромное количество храмов, первый из которых построили еще в 3 веке, по указанию Константина Великого.

Читайте также:

Самые популярные ягоды резко упали в цене

Кроме этого, в праздник Двенадцати апостолов люди чествовали лето. Несмотря на то, что это религиозный праздник, люди могли гулять до самого утра. А в некоторых губерниях люди делали куклу из сена, наряжали их бусами и сарафаном и ходили с ней по селу, городу. А после празднования куклу выбрасывали в реку.

Праздник Двенадцать апостолов 2017: традиции праздника

Раньше празднования проходили очень торжественно и громко. Как и на Пасху принято красить яйца и обмениваться ими. Кроме этого, было довольно много традиций на Двенадцать апостолов, связанных с едой. В этот день очень любили готовить яичницу с самыми разными начинками: сыром, луком, хлебом, ветчиной. А особенно любили ее готовить с селедкой.
Сейчас же традиции на праздник Двенадцать апостолов уже почти никто не придерживается, но в церквях, все равно, можно встретить довольно много различных богослужений. Напомним, что праздник проходит 12 июля.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Правила торговли алкоголем, сигаретами и топливом в Украине изменят

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua