News.ua


Переименование России: историк предложил интересный вариант

Ноябрь 19
00:03 2017

Вариантов становится все больше

Историк, политический аналитик Александр Палий рассказал, какое слово можно было бы использовать вместо “Россия”.

Об этом он сообщил “Обозревателю”.

По мнению Палия, лучше всего подошло бы название – “Московия”. Таким образом он прокомментировал предложение украинской писательницы Ларисы Ницой о переименовании РФ в “Московию”.

“Такая идея уже озвучивалась, но если уж переименовывать, то не в “Московию”, а в “Московщину”, потому что “Московия” – это более латинизированный вариант, а традиционно Тарас Шевченко называл Россию “Московией”, – уточнил он.

Однако, особой необходимости в переименовании страны Палий все же не видит на данный момент. Он уточнил, что это можно сделать “возможно, позже”.

“Нынешняя Россия – это прямое продолжение Владимиро-Суздальского княжества, затем – Московии, после Московии – Российской империи, после Российской империи – к СССР и к Российской Федерации. Россия как матрешка меняла свои названия. Эта матрешка только три века назад взяла свое название, которое носит и сегодня. Для такого понимания полезно использовать название “Московия” в научной литературе”, – отметил историк.

Читайте также:

Украинцам объяснили, чьи пенсии не “осовременят”

Как сообщал портал “Знай.иа”, Ницой предложила переименовать Россию в “Москові.” в ноябре. С соответствующей инициативой она выступила после доклада по спекуляции словом Русь.

Смотрите видео: Как Московия украла историю Украины

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Когда Маковея или Медовый Спас в Украине в 2024 году — ответ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua