News.ua


Отделить мух от котлет: МОН решило отсеивать псевдоборцов с плагиатом

Июль 09
10:06 2018

В министерстве заявляют, что устали бороться с анонимками

Как сообщают внутриведомственные источники, 5 июля на коллегии МОН был поднят вопрос об урегулировании роли общественных организаций в проверке диссертационных работ на плагиат. По словам участников заседания, в последнее время министерство получает огромное количество заявлений о плагиате, которые при проверке оказываются безосновательными.

«Останавливается аттестационный процесс, диссертационные работы иногда приходится перепроверять до года, а факты наличия плагиата не подтверждаются. Обычно заявления поступают либо от лиц, о которых ничего не известно, либо от самопровозглашенных экспертов из гражданских организаций, о научной квалификации которых тоже ничего не известно. Никто не против общественного контроля, но для того, чтобы заявлять о плагиате, недостаточно прогнать текст через антиплагиатную программу, а потом раструбить об этом в соцсетях. Нужно иметь соответствующие научные знания по данной теме. Поэтому предлагается разработать критерии, по которым нужно рассматривать такие заявления. То есть, пусть человек берет на себя ответственность – указывает свое имя, фамилию, паспортные данные, свою научную квалификацию и полноценно участвует в аттестационном процессе», – пояснил один из источников.

По имеющейся информации, с данной позициейна коллегии выступили Президент Национальной академии правовых наук Александр Петришин, первый заместитель директора Института стратегических исследований, ректор КПИ Михаил Згуровский и бывший ректор Национального университета обороны Василий Телелим.

Отметим, это не первый случай, когда вмешательство сторонних организаций вызывает протесты в научных кругах. Как сообщал недавно«ПіК», представители Института социологии НАН, Института философии им. Сковороды, Национального авиационного университета, ХНУ им. Каразина, а также ряда других вузов и научных учреждений, обратились в МОН с заявлением, в котором требуют расследовать деятельность общественной организации «ТРОН» и группы «Диссергейт». По словам заявителей, борьба с плагиатом превратилась в Украине в прибыльный бизнес.

«Прослеживается прямая материально-финансовая заинтересованность представителей «Диссергейта» и ОО «ТРОН» при выдвижении «плагиатных обвинений» и исполнении «специальных заказов» от посторонних граждан для контроля за конкретными диссертациями. Там, где шантаж и испуг от их обвинений срабатывают, – они требуют от диссертантов и администрации заведений, учреждений оплаты за формирование соответствующих «Таблиц» (так называемые «Таблицы плагиата», публикующиеся в соцсетях от имени главы ОО «ТРОН» Светланы Благодетелевой-Вовк и аккаунта некоего Василя Руденко, – ред.): из различных источников поступают цифры от 2500-3000 грн. за «таблицирование» кандидатской работы и минимум – от 5000 грн. докторской диссертации», – говорится в заявлении.

Как пишет издание, методология и критерии, по которым «ТРОН» проводит проверку диссертаций на плагиат, не раскрываются – как и личность публикующего эти таблицы Василя Руденко. В то же время, как утверждают эксперты по антиплагиатному программному обеспечению, ни одна программа не способна дать ответ, содержится в работе плагиат или нет. «После того, как программный продукт выдает результаты своей работы, этот результат должен анализировать эксперт в той тематике, в которой написана работа, поскольку программный продукт выдает всего лишь текстовые совпадения. Являются ли эти совпадения плагиатом, или они использованы правомерно, использованы ли в необходимом и достаточном объеме для этой работы – определить может только человек-эксперт. Программа этого не определяет», – заявил в комментарии изданию представитель компании «Антиплагиат» Андрей Сидляренко.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

19,8% Lifecell |

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua