News.ua


Облава на аліментщиків продолжается: в Раде придумали новую “фишку”

Ноябрь 15
01:20 2017

Исполнители в силу существующих норм законодательства лишены действенных способов защиты прав детей на их надлежащее содержание

Похоже, депутаты всерьез взялись за горе-родителей, которые игнорируют выплату алиментов, и решили сделать так, чтобы те сами были заинтересованы поменьше нарушать закон.

Именно поэтому парламентарии инициируют внесение изменений в законодательство, которое усилит ответственность должников по уплате алиментов. Об этом в эфире ObozTV сообщила адвокат Наталья Горбаль.

По ее словам, на данный момент исполнители в силу существующих норм законодательства лишены действенных способов защиты прав детей на их надлежащее содержание.

“Исходя из этого, Минюст и Верховный Совет инициировали внесение изменений в законодательство, связанных с этим процессом. И они усиливают ответственность неплательщиков алиментов”, – пояснила она и добавила, что эти шаги направлены на отстаивание прав детей в судах.

Горбаль подчеркнула, что сейчас, согласно закону, исполнитель имеет право инициировать перед судом, и суд решает ограничивать или должника в праве выезда за границу или нет. Но это только при условии, если должник уклоняется от оплаты алиментов.

Читайте также:

Будьте внимательны: самые популярные схемы автомошенников

“И это является камнем преткновения в суде, поскольку необходимо доказать, что должник уклоняется”, – подчеркнула адвокат.

Смотрите: Власть сделает жизнь неплательщиков алиментов сложной

Чтобы облегчить исполнителям работу в этом направлении, в законе слово “уклоняется” хотят заменить на “не выполняет решение суда”.

Как писал информационный портал newsonline24, у неплательщиков алиментов могут начать забирать водительское удостоверение.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

В Італії розпочинається чемпіонат Європи зі спортивної гімнастики

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua