News.ua


Нобелевский лауреат: мясо и молокопродукты могут вызвать рак

Сентябрь 21
00:21 2017

Харальд цур Хаузен считает, что говядина и молоко могут вызвать онкологические заболевания

В Киев с лекцией приехал нобелевский лауреат по физиологии за 2008 год, немец Харальд цур Хаузен. Он прочитал лекцию в Киевском университете им. Т.Г. Шевченко о влиянии мяса и молока на онкологические заболевания у человека.

«Мы провели очень много исследований и пришли к выводу, что домашний скот может иметь прямое отношение к раку толстой кишки у человека, – заявил ученый во время лекции. – При этом белое мясо не вызывает подобного эффекта».

По словам нобелевского лауреата, их команда скрупулезно исследовала тот момент, что в Монголии, где люди регулярно употребляют красное мясо, рак толстой кишки встречается крайне редко.

«Мы пришли к выводу, что это связано с распространением в этой стране преимущественно яков и коров местной гибридной породы, – сказал он. – Именно это помогает предотвращать возникновение рака».

Так же он привел в пример Индию, где подобное заболевание встречается также редко, в силу того, что говядину в этой стране вообще не едят через постулат индуизма.

Так стоит есть или нет?

«Меня часто спрашивают, стоит есть красное мясо и пить молоко? Мой ответ – да, – сообщил newsonline24 Харальд цур Хаузен. – Дело в том, что это привычные для нас продукты, и мы их употребляем с детства. При этом грудное молоко, все мы в детском возрасте пьем, также помогает вырабатывать устойчивость к подобных видов рака».

Читайте также:

Детектор лжи: как понять, что любимый человек обманывает

Ученый отмечает, что просто не нужно усиливать возможность появления этой болезни.

«Курение, алкоголь и стресс, конечно, также способствуют возникновению рака», – отметил он.

Не стоит радоваться и вегетарианцам, потому что, по его словам, отсутствие мяса в рационе не уменьшает шансы заболевания.

«Это не взаимосвязано. У вегетарианцев те же шансы заболеть раком, ведь, если человек хоть раз ела мясо, у нее уже в организме находятся эти антитела», – подчеркнул ученый.

При этом Харальд цур Хаузен на своем примере показал, что главное здоровый образ жизни, а не отсутствие на столе молока или мяса.

«В нашей семье все едят мясо и пьют молоко. И мы, и наши дети, и даже внуки», – сказал 81-летний ученый.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что ученые начали программировать клетки.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Трамп: Виживання України важливе для США

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua