News.ua


На Львовщине поднялись на защиту военного, который якобы перешел на сторону врага

Май 17
12:19 2017

Городок Борислав, на Львовщине, поднялся на защиту военного Тараса Гапьяка. Родные, волонтеры, военные и просто земляки не согласны с решением Штаба АТО признать их земляка дезертиром.

На видео, которое распространили боевики, Тарас Гапьяк – украинский военный, который служил по контракту в боевой 24-й бригаде. В ролике солдат признается, что перешел на сторону террористов, когда 23 числа после пьянки произошел конфликт с другими украинскими военнослужащими.

После появления ролика в штабе АТО отчитались о том, что провели служебное расследование и передали материалы военной прокуратуре.

Военнослужащий был лишен звания сержанта согласно дисциплинарному уставу ВСУ. Материалы служебного расследования направлены в военную прокуратуру для принятия правового решения по статье 430 “Добровольная сдача в плен”,
– сообщил пресс-офицер 24-й ОМБР Владимир Фитьо.

Читайте также:

“Да, мы быдло” – Драки девушек в Чернигове, участницы записали новое видео, одной грозит отчисление

Светлана Шемеляк – мама Тараса – не верит, что ее сын стал перебежчиком. Говорит, в последний раз разговаривала с сыном в ночь на 25 марта. Тогда Тарас позвонил ей с незнакомого номера и сказал, чтобы она не волновалась. Когда же мать перезвонила на этот номер, незнакомый голос на русском языке сообщил, что ее сын в плену. Женщина не понимает, почему в штабе АТО так легко поверили в это “видеопризнание”.

У меня единственный вопрос: почему и на каком основании можно было поверить непроверенным фактам, поверить преступникам? Однозначно опровержение должно быть с их стороны (Штаба АТО – 24). И еще раз говорю, прежде всего – я хочу, чтобы сначала вытащили моего сына из плена. Это основное,
– сказала Светлана.

Читайте также:

Apple выпустила серию обучающих видео для пользователей iPhone

В Бориславе на защиту земляка собрались больше десяти общественных организаций. Они считают, что Тараса Гапьяка заставили оговорить себя.

Три года отсидев в окопах на войне, неужели может человек за две недели до ротации и вообще до выхода из зоны АТО добровольно идти сдаваться в плен, и тем более переходить на сторону врага?
– удивляется волонтер Николай Когут.

Родные и земляки Тараса требуют считать его не дезертиром, а пленным. И будут просить контактную группу по урегулированию ситуации на Востоке Украины освободить его из плена.

Отметим, что Тарас Гапьяк попал в зону АТО в 19 лет. В 2014 году перешел служить на контракт. Службу проходил на линии фронта.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

В Іспанії поновили розслідування стосовно шпигунської програми Pegasus

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua