News.ua


Международный день Нельсона Манделы 2017: история и традиции праздника

Июль 12
01:27 2017

Самое интересное о празднике

Ежегодно Международный день Нельсона Манделы отмечается 18 июля. Этот праздник приурочен ко дню рождения великого борца за права чернокожих людей. В 2017 году этому празднику исполнится 8 лет. Международный день Нельсона Манделы – это прекрасный повод узнать больше об этом человеке.

Международный день Нельсона Манделы 2017: история праздника

Этот праздник был учрежден еще в 2009 году Генеральной ассамблеей ООН. Дата его неизменна – день рождения Нельсона Манделы – 18 июля. Это событие в календаре появилось благодаря огромному вкладу в борьбу за права темнокожих.

Нельсон Мандела – первый на то время, афроамериканский президент ЮАР. Но до того как стать главным лицом страны, он провел 26 лет в тюрьме. Все за его борьбу против апартеида (расовой дискриминации). Он был одним из главных активистов в своей стране, всячески защищал права людей. За этого его отправили в тюрьму. В 1990 году он вышел, и через три года Нельсон Мандела получил Нобелевскую премию Мира.
А в 1994 году, были первые всеобщие выборы президента Южной Африки, где принимали участие абсолютно все. И благодаря этому Нельсон Мандела стал первым чернокожим президентом ЮАР.

Читайте также:

Свитолина, какой вы ее еще не видели. ФОТО

Международный день Нельсона Манделы 2017: традиции праздника

В этот день традиционно проводятся различные праздники по всему миру. Можно встретить очень много различных информационных мероприятий, которые будут направлены на ознакомление людей с деятельностью великого борца за справедливость. Кроме этого, во многих учреждениях показывают фильм «Непокоренный», посвященный жизни Манделы.
Также, с 2014 года, была учреждена премия Нельсона Манделы. Ее выдают за вклад в развитие принципов ООН.
В этот день Организация Объединенных Наций призывает каждого сделать несколько добрых дел и почтить память великого борца за справедливость. Напомним, что Международный день Нельсона Манделы отмечается ежегодно 18 июля.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Це військова складова: Демченко прокоментував збільшення кількості прикордонників

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua