News.ua


Кто такие газлайтеры и как от них избавиться

Октябрь 25
15:17 2017

Разновидность изощренного психологического насилия

Наверняка каждому приходилось слышать такие фразы, как: “Ты ничего не понимаешь в жизни!”, “Психопат(ка)!”, “Как ты можешь так себя вести, ты же женщина!”, “Не ругайся при детях, ты же мать!”, “Посмотри на себя – тоже мне принц!”, “С твоей комплекцией можно и три дня не есть”. Или обращенные к детям: “Ты ведешь себя хуже всех, и на тебя показывают пальцем”, “Не изощряйся!” и т. д. Все это можно назвать словом “газлайтинг”. Несмотря на то, что звучит оно красиво, газлайтингом можно довести до глубокого нервного срыва и даже суицида.

Газлайтинг – одна из форм психологического насилия, главную роль в котором играет отрицание реальности.
Происхождение самого термина связано с фильмом «Газовый свет» (Gaslight, режиссер Джордж Кьюкор, 1944). В нем блестяще показано, как один человек может заставить усомниться в своей адекватности другого и почти свести его с ума, постоянно не подтверждая реальность окружающих событий.

Это один из самых коварных приемов манипуляции, ведь он направлен на то, чтобы исказить и подорвать ваше чувство реальности; он разъедает вашу способность доверять себе.

В повседневной жизни газлайтинг может носить различные формы, например:

  • Отрицание фактов – “Что с тобой, я никогда этого не говорил”.
  • Отрицание эмоций – “Послушай, тебе кажется, что у тебя плохое настроение, но это не так”.
  • Постоянное подчеркивание неадекватности восприятия, ссылки на эмоциональное состояние и возможную душевную болезнь – “Послушай, что-то странное с тобой в последнее время, у твоего дедушки так же все начиналось”, “Это у тебя не усталость, а опять твоя депрессия начинается”.

Когда газлайтер использует эту тактику против вас, вы автоматически становитесь на его сторону, чтобы уладить когнитивный диссонанс. В вашей душе борются две непримиримые реакции: или он ошибается, или мои собственные чувства. Манипулятор попытается убедить вас, что первое совершенно невозможно, а последнее – чистая правда, что свидетельствует о вашей неадекватности.

Читайте также:

Украина пожалела мать пленного “ихтамнета”

Подобную форму общения могут использовать как супруги или партнеры по отношению друг к другу, так и родители детей. Нередко это приводит жертву газлайтингу до серьезных психологических и эмоциональных проблем.

Как страшный пример газлайтингу психологи приводят технику Zersetzung (в переводе с немецкого “ржавчина, разложение”), которую использовали сотрудники Штази, немецкого аналога КГБ. Для того, чтобы деморализовать нужного человека, на нее оказывали виртуозный психологическое давление. В доме у нее происходили странные вещи – одни тарелки заменялись другими, вдруг появлялась картина, которой никогда не было. На улице незнакомые называли человека другим именем. Раздавались странные звонки посреди ночи, ломалась бытовая техника, машины. Подобного рода события полностью деморализовали человека и вместе с другими приемами (компромат, угрозы родственникам) нередко становились причиной самоубийства.

Читайте также:

Медреформа не пройдет для украинцев гладко: подробности

Советы психолога:

Чтобы успешно противостоять газлайтингу, очень важно найти опору в собственной реальности: иногда бывает достаточно записать то, что происходит в дневник, рассказать друзьям или поделиться с группой поддержки. Ценность поддержки со стороны в том, что она может помочь вам вырваться из искаженной реальности манипулятора и посмотреть на вещи самостоятельно.

Если такие нездоровые отношения сложились на работе, лучше сменить коллектив. То же самое касается и детей. В случае травли в школе ребенка лучше перевести в другое учебное заведение.

Когда же газлайтер – ваш муж, не стоит оправдываться или доказывать, что вы не сумасшедшая. Спокойно, но твердо скажите ему, что такое его отношение вас обижает, и что в дальнейшем вы не будете мириться с этим. Если ничего не изменится – собирайте вещи и уходите, не раздумывая.

Ведь манипуляция не может быть основой здоровых отношений. И чем дольше вы проживете под одной крышей с газлайтером, тем дольше придется “собирать” свою личность воедино.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Юрій Мороз назвав склад збірної України U16 на турнір розвитку УЄФА

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua