News.ua


Энергетические эксперты попросили СМИ сбалансировано освещать формулу Роттердам+

Октябрь 11
16:22 2017

Публичная дискуссия о Роттердам+ и РАБ-тариф должен показывать две стороны

И сторонники, и оппоненты формулы Роттердам+ высказались за необходимость указывать противоположные позиции в освещении резонансных энергетических вопросов.

«Помните, что когда бы не публичная дискуссия о Роттердам+ и РАБ-тариф, то не было бы этого потока новостей. Поэтому на каждую такую новость поставьте другую, с противоположной точкой зрения. И тогда все нормально, есть сбалансированность», – написал на своем аккаунте в Facebook энергетический эксперт Андрей Герус.

Инициативу коллеги поддержал член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. «Андрей Герус поднял огромную проблему отсутствия альтернативных позиций в СМИ. В частности, в качестве примера он привел близкую и больную для него тему Роттердам+», – отметил он.

«Мир имеет много граней, мыслей, позиций и не является одномерным, и не принадлежит Корольчуку или Герусу. Поэтому всегда готов подставить свое дружеское плечо в дискуссии, чтобы читатели, зрители и слушатели действительно могли слышать различные, альтернативные мнения. Что бы их не болото засосало однообразия и серости», – подчеркнул эксперт.

Читайте также:

Сколько украинцы зарабатывают в Польше, – статистика

Как известно, 3 марта 2016 года НКРЕКП приняла постановление №289, в котором утвердила новую методологию расчета оптовой рыночной цены электроэнергии (ОРЦ). Согласно этой методологии, угольная составляющая в тарифе на электроэнергию основана на котировках угольного хаба ARA (Роттердам) + доставка в украинский порт.

Противники формулы Роттердам+ утверждают, что стоимость украинского угля не должна приравниваться к европейским ценам. Андрей Герус подал иск в Киевский окружной административный суд с требованием отмены формулы.

Сторонники формульного подхода указывают на рост дефицита угля в Украине и высокую себестоимость его добычи. Соответственно, искусственное удержание цен на украинский уголь ниже рыночных, может, по их мнению, привести к обвалу угледобычи и усиление зависимости от импортного сырья.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Єрмак і Сіярто домовилися про двосторонню зустріч наступного тижня

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua