News.ua


Эксперт рассказал, откуда ноги растут у олигархов

Сентябрь 30
19:11 2017

Как теневая экономика спасла страну

Систему олигархического капитализма в Украине построили сами украинцы. А точнее, их стратегия выживания, которая возникла во время кризиса в начале 90-х годов.

Об этом в колонке на сайте издания “Новое Время” рассказал президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.

“Если коротко, ценности выживания сводятся к следующему: а) никому не верь, кроме своих. Особенно – государству; б) если можешь, скрой свои действия. Не можешь – обмани. Не можешь обмануть – подкуп”, – написал эксперт.

Именно благодаря таким принципам украинцам удалось в условиях хаоса построить теневую экономику, которая спасла страну. Однако у всего есть свои минусы – такая система “расшатывает привычку быть законопослушным”.

“Мы с упоением нарушали все законы, потому что знали: невозможно в условиях хаоса и развала придерживаться норм. В результате возникло состояние общества, который социологи назвали аморальным большинством”, – пояснил Пасхавер.

И добавил: олигархов на пальцах не счесть. На самом деле, это сотни тысяч украинцев, которые достигли успеха, строя свои “маленькие монополии”.

“Профессионалы – бюрократы в течение 26 лет – были заменены на “своих”. Качество бюрократии резко ухудшилась даже по сравнению с советской. А народное хозяйство превратилось в иерархический конгломерат монополии. Но там, где есть монополия, нет развития. Монополия – препятствие развития и источник бедности. Поэтому мы не растем и не богатеем”, – подытожил эксперт.

Читайте также:

Волонтер посоветовал СБУ сместить акценты

Смотрите сюжет об украинских олигархов

Ранее информационный портал “newsonline24” сообщал, куда бегут миллионеры из Украины.

To view this video please enable JavaScript, and consider upgrading to a web browser that
supports HTML5 video

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Зміни в мобілізаційних процесах: бізнес, люди, центри комплектування

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua