News.ua


Эксперт объяснил, как связаны убийства Вороненкова и Шаповала

Июль 06
01:03 2017

Появились новые шокирующие подробности убийства Максима Шаповала

Убийство полковника разведки ИГРУ Максима Шаповала уже четвертый день не сходит с первых полос СМИ.

Свою версию о том, почему кому-то понадобилось взрывать автомобиль военнослужащего ИГРУ практически в центре столицы, рассказал эксперт по безопасности и правозащитник Ярослав Дунаев.

По словам Дунаева, убийство Максима Шаповала вероятно связано с убийством депутата РФ Дениса Вороненкова.

Напомним, что экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков был застрелен 23 марта в центре Киева на вул. Пушкинской. Охранник депутата ранил нападавшего, однако сам получил ранения. Того, кто стрелял госпитализировали, медики пытались спасти ему жизнь, однако он умер в больнице.

Советник министра МВД Антон Геращенко сообщил, что стрелок – гражданин Украины 1988 года рождения Павел Паршов. Он родился в Севастополе, был завербован российскими спецслужбами и якобы ему была поставлена задача попасть в одно из подразделений ВСУ или Национальной гвардии.

“Обратите внимание, всего несколько дней назад суд решал судьбу Ярослава Тарасенко, которого арестовали также в деле Дениса Вороненкова.Прокуратура заявила, что Тарасенко привез киллера к месту убийства депутата. По данным прокуратуры, он подозревается в участии организации убийства. Кроме того, он согласно ходатайству, озвученным в суде, был водителем машины, которая привезла киллера на место происшествия. Он должен был его забрать после совершения преступления”, – рассказал Дунаев.

Читайте также:

В Запорожье полиция поймала “сестру Януковича”

Ярослава Тарасенко задержали в Павлограде 15 июня – он местный националист, член “Правого сектора”. Суд арестовал Тарасенко на два месяца.

По словам Дунаева, Денис Вороненков вероятно был связан с межрегиональной группой «обнальщиків», где годами существовала целая схема с теневыми банковскими операциями. Туда же входили и его возможные убийцы. Группировка занималась тем, что переводило в наличность и выводило за границу очень большие суммы денег.

“В пользу этой версии свидетельствует и участие Вороненкова в войне “Трех китов”.”Три кита” – название торгового комплекса по реализации мебели. Огласка комплекс получил за то, что здесь в результате коррупционного скандала столкнулись интересы силовых и таможенных органов России. Суть скандала в том, что через комплекс осуществлялась контрабанда итальянской мебели путем занижения веса, в результате чего стоимость товара падала в 3-7 раз.Дело рассматривали в течение восьми лет. В результате своих постов лишились 19 высокопоставленных чиновников таможни, прокуратуры, ФСБ и других государственных органов. В расследовании по делу “Трех китов” участвовал тогда и Денис Вороненков. На него уже тогда осуществлялся покушение. Да и Генпрокурор Луценко также заявил о эту версию в ходе расследования дела. Думаю, что Вороненков в деле “Трех китов” был “кришою”, – рассказал Дунаев.

Читайте также:

Надзвичайні події в Києві: Ляшко хоче терміново зустрітись з Порошенко

С украинской стороны в деле Вороненкова, возможно, замешана Днепропетровска “обнальна” группа. Ведь не мало людей в курсе, как один очень известный банкир и политик вывел из страны активы своего банка (не менее 5% ВВП)

“Думаю, что в этой схеме что-то пошло не так и кто-то кого-то кинул на большие деньги, а кто остался виноват. За это и убили Дениса Вороненкова. Свою роль сыграло и задержания Тарасенко – он или уже начал говорить или кто-то этого боится”, – говорит Дунаев.

Как выяснили СМИ, Дениса Вороненкова охранял Олег Чикал, подчиненный Максима Шаповала – с ГУР МО Украины, воинская часть № 2245. Именно Чикала ранили во время убийства Вороненкова.

“Трудно связать убийство Шаповала с спецоперациями на Донбассе. Заметьте, до этого он нигде не фигурировал, его фамилии нигде не называлось по обеим линиям фронта, хотя в ходе спецопераций много фамилий засветились по обе стороны. Если бы сепаратисты имели на него зуб – они бы уже выложили его данные”, – говорит Дунаев.

Поэтому правозащитник сомневается в озвученной версии убийства Вороненкова и Шаповала, когда силовые органы не смогли ни предотвратить покушения, ни поймать киллера.

“Полковник, возможно, стал жертвой “разборки” среди международных групп “обнальщиків”, – отмечает Дунаев.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Работа в Польше: сколько зарабатывают украинцы

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua