News.ua


Без паники: киевская подземка и одесский аэропорт пострадали от атак

Октябрь 24
18:28 2017

Хакеры атаковали киевское метро и аэропорт “Одесса”

Сегодня, 24 октября, международный аэропорт “Одесса”, Киевский метрополитен и Мининфраструктуры подверглись хакерской атаке.

Первым сообщил об угрозе одесский аэропорт на своей странице в Facebook.

“Информационная система Международного аэропорта “Одесса” подверглась хакерской атаке. Все службы аэропорта работают в усиленном режиме. Просим прощения у пассажиров за вынужденное увеличение времени обслуживания”, – говорится в сообщении.

Хакерской атаке подверглась и компьютерная система Киевского метрополитена. Это может быть одна из модификаций вируса Petya.A, сообщает Frontnews, ссылаясь на собственные источники.

Как сообщила пресс-служба столичного метро на странице в Facebook КП “Киевский метрополитен”, подземка работает в обычном режиме, кроме банковских сервисов.

Читайте также:

Он покорит Китай: история талантливого парня из семьи переселенцев

“Метро работает в обычном режиме, кроме банковских сервисов (оплата бесконтактными банковскими картами на желтом турникете или MasterPass)”, – рассказали в службе.

Кроме того, кибератака осуществлена и на Мининфраструктуры. Ведомство проинформировало, что в связи с получением ряда сообщений о киберугрозах, принимаются меры по повышению информационной безопасности.

Временно недоступны сайт Министерства и старый сайт Государственной авиационной службы Украины. Новый сайт работает.

Читайте также:

Пенсионная реформа: о чем нужно позаботиться задолго до заслуженного отдыха

По информации некоторых средств массовой информации, вирус-шифровальщик получил название BadRabbit – что в дословном переводе означает “Плохой кролик”.

Напомним, 27 июня украинские компании и госучреждения попали под массированную кибератаку. Тысячи компьютеров поразил вирус mbr locker 256, который на мониторе именовал себя Petya. Он блокировал доступ к файлам на компьютере, шифровал их и требовал выкуп в размере 300 долл. Проявлялся только на компьютерах на платформе Windows.

После этой масштабной атаки специалисты отмечали, что в Украине защита сетей Wi-Fi на очень низком уровне, а эксперты и спецслужбы заявляли о возможной новой волне кибератак.

Как сообщал портал newsonline24, служба безопасности Украины предупредила о возможной новой кибератаки на сети украинских учреждений и предприятий.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Обстріл будинку у Дніпрі: кількість постраждалих зросла до дев’яти

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua