News.ua


Андрей Лозовой: “Украинец Илья Репин точно знал, какой царь нужен россиянам”

Август 06
21:19 2017

Сталин и Ворошилов предлагали Илье Ефимовичу стать гражданином СССР

Народный депутат Адрей Лозовой обвинил Россию в присвоении культурного наследия Украины.

“Когда я последний раз был в Москве в 2013 году, где-то полдня пролазил по Третьяковской галерее – написал он в своем Фейсбук. – “Троица Андрея Рублева” и другие иконы, намоленные так, что мурашки по коже – забываешь, что не в церкви… А дальше – Крамской, Васнецов, Шишкин, Врубель, Рерих, Суриков, Кустодиев, Сомов, Нестеров… Глаза разбегаются от прекрасного, передает From.ua.

Затем встречаю в “галерее русского исскусства” нашу Татьяну Яблонскую. Точнее не саму Татьяну Нилівну, с которой, к сожалению не успел познакомиться, а ее полотно “Хлеб”.

“Вот москали сволочи, – думаю (я, в принципе, так всегда думаю, но здесь особенно задело), – нашу Яблонскую себе присваивают! Это историческое воровство!”.

Однако, не “Хлебом” единым.

Возле одной из картин я простоял Не знаю сколько, долго, наверное… как Будто загипнотизированный. Царь Иван IV смотрел на меня с таким ужасом, с таким отчаянием, с такой ненавистью и сочувствием, будто завалил не своего сына, а меня – прямо здесь в галерее.

Вечером того же дня ехал электричкой в аэропорт и решил почитать больше и о полотно, которое поразило, и об авторе. Потому что знал к своему стыду мало. Помнил что-то немножко из художественной школы, но я тогда тащився с начала XX ст., а все остальное учил на один урок и быстро забывал. (Дорогая Ольга Николаевна, простите!)

Читайте также:

Скандальная блондинка устроила в Киеве гонки на внедорожнике: опубликованы фото и видео

И глаза на лоб у меня вылезли, как у царя Ивана после смертоубийства. С таким же ужасом, отчаянием и ненавистью. Но без сочувствия. Хотелось побыстрее домой и не слышать это мерзкое “здраствуйтє!” больше никогда.

Репина они тоже у нас украли. Суки.

Илья Ефимович Репин родился в Чугуеве на Харьковщине ровно 173 года назад. Внук слободского казака Василия Репина. Всю жизнь идентифицировал себя украинцем. Даже живя в Финляндии, где провел последние 30 лет жизни. Вырос в доме на берегу Северского Донца.

Читайте также:

Лавров проболтался, что россияне воюют в Украине

Все его творчество пропитано украинским духом. “Гайдамаки”, “Вечерницы”, “Гопак”, “Солоха и дьяк”. В конце концов, “Запорожцы пишут письмо турецкому султану”. Иллюстрации к стихотворениям Тараса Шевченко и исторических книг Дмитрия Яворницкого. Портреты того же Шевченко, Муравей, Багалея и роскошный портрет Василия Тановського с красноречивым названием “Гетман” (господин Олег , то ваш дальний родственник, между прочим).

Живописью начал заниматься тоже в Украине – двоюродный брат Трофим Чаплыгин (и здесь не обошлось без Чаплыгина) подарил ему первые акварельные краски.

Член жюри на конкурсе проектов памятника к 100-летию со рождения Тараса Шевченко. Член Киевского союза старины и искусства. Меценат и друг Союза изобразительных искусств в Николаеве, которая помогала молодым украинским художникам.

Сталин и Ворошилов предлагали Илье Ефимовичу стать гражданином СССР, обещали золотые горы. Он отказался.

Завещал похоронить себя в Украине, в родном Чугуеве. Жена побоялась ехать в уже оккупированную большевиками восточную Украину, поэтому похоронила его на горке возле их дома в Куоккалі в Финляндии. По жизни Репин с нежностью называл это место Чугуєвою горкой…

А “Иван Грозный и сын его Иван” – это о том, какой царь нужен московитам. То, что сейчас – не сильно отличается”.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

США опрацьовують можливості, щоб Україна отримала пакет допомоги якнайшвидше — Пентагон

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua