News.ua


Активисты создали мониторинг вузов-вымогателей

Июль 12
13:11 2017

“Антирейтинг” университетов: где больше всего вымогателей

Хороший вуз – честный вуз. Такой, что не нарушает права студента, не требует лишних денег, придерживается взятых на себя обязательств. Как можно проверить вуз еще до того, как вступить в него?

Активисты создали такой инструмент мониторинга соблюдения прав студентов и преподавателей в высших учебных заведениях – ресурс Profrights.org. Его разработал аналитический центр CEDOS.

В течение двух лет ресурс собирал информацию о различных правонарушениях в украинских университетах, чтобы предоставить абитуриентам и их родителям.

Источники этой информации берут с сайтов правоохранительных органов (полиции, прокуратуры, СБУ), с реестра судебных решений, а также от самих студентов и преподавателей. Последний источник тщательно проверяют.

На сегодня собрана информация о свыше 400 нарушений. Все правонарушения поделили на две категории – вымогательство и халатность.

Вымогательство – все то, что имеет злонамеренный характер: взятки на поступление в магистратуру и аспирантуру, взятки на сессиях, во время поселения в общежитие, принудительные отпуска за свой счет для преподавателей.

“Халатность – это когда университет оказывает нарушение не из собственного интереса, а потому что у них не хватает персонала, ресурсов, средств. Например, плохой доступ к информации на сайте университета, халатности, связанные с конкурсом на преподавательские должности”, – подчеркнул координатор проекта Егор Стадный.

Читайте также:

Призывникам на заметку: военкоматы открыли вакантные места

По состоянию на сегодня в базе проекта больше всего зафиксированных нарушений “на счета” Национального авиационного университета – 12. Основные нарушения – вымогательство. Также в первую тройку “антитопа” вошел Национальный медицинский университет им. Богомольца – 10 нарушений, большинство из которых – так же вымогательство, и Киевский национальный торгово-экономический университет с 9-ю нарушениями. Как сообщил Стадный, страдает этот вуз через свои филиалы, где процветает все то же вымогательство. А вот Харьковский политех страдает из-за вымогательства в общежитиях, где заставляют постоянно сдавать деньги на ремонты, которые нигде не учитываются.

Как сообщал портал newsonline24, в Минобразования разъяснили нюансы вступительной кампании в вузы в 2017 году.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Секретные рестораны Киева — ТОП-5

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua