News.ua


13 друзей Трампа и Порошенко встретились в “райских кущах”

Ноябрь 08
21:04 2017

13 друзей Трампа и Порошенко встретились в "райских кущах"

Над офшорными островами и их VIP-обитателями разыгралась нешуточная гроза: началась публикация новых сенсационных документов под названием “Райское досье” (Paradise Papers). Оно о том, как элита всего мира прячет в офшорах свои триллионы – общий счёт подсчитанных Центром расследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) в этом выпуске документов богатств оставляет $ 7,9 трлн.

Этот огромнейший массив сведений будет публиковаться целую неделю, в воскресенье была лишь первая порция “офшорного чтива”. Всего в нём содержится 13,4 млн документов из компаний, занимающейся офшорными финансами. Операция с их обнародованием практически один в один повторяет скандал с офшорным “Панамским досье” апреля прошлого года. Как и в случае с “Панамским архивом”, документы были получены немецкой газетой Suddeutsche Zeitung. После чего газета обратилась в Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) для контроля над расследованием.

Список новых, “райских”, фигурантов, решающих свои дела с использованием налоговых убежищ впечатляет своим разнообразием – Америка, Европа, Россия… К примеру, документы Paradise Papers указывают, что около 13 млн. долларов частных денег королевы Англии Елизаветы II были инвестированы в офшоры. Средства были вложены в фонды на Каймановых островах и Бермудах.

Читайте также:

Что делать, если вас обманули в ресторане

Собственно, в самих этих инвестициях ничего противозаконного нет. Как и оснований предполагать, что королева не платит налоги. Но англичане серьёзно задаются вопросом – а следует ли монарху инвестировать в офшоры.

У людей из окружения президента Трампа вследствие публикации этого досье возникли сложности иного порядка, нежели возможное не соответствие статуса монарха и прокручиванием королевских денег в офшорных юрисдикциях. В новых “офшорных списках” фигурируют по меньшей мере 13 человек из ближайшего окружения Трампа

В документах упомянуты министр торговли Вилбур Росс, госсекретарь Рекс Тиллерсон и вице-председатель наблюдательного совета Федерального резерва США Рендел Куарлес.

Помимо простого упоминания указывается, что после своего назначения Росс сохранил свою долю в транспортной компании, которая зарабатывает миллионы долларов в год на перевозке нефти и газа по заказу российской энергетической компании “Сибур”. Среди акционеров которой – зять Владимира Путина и два человека из его окружения, которые оказались под американскими санкциями. Что вновь поднимет с особой остротой вопросы о связях с Россией самого президента Трампа и людей из его ближайшего окружения.

Читайте также:

Националисты сломали Бабкина

Снова, как и в “Панамском досье” в новых бумагах фигурирует президент Порошенко. Представители Центра расследования коррупции и организованной преступности утверждают, что целью создания им офшора могла быть минимизация налогов, а не планы передать кондитерский бизнес “Рошен” в “слепой траст”. В ответ украинские юристы, представляющие интересы президента Петра Порошенко в передаче корпорации “Рошен” в “слепой траст” и предоставившие Центру свои комментарии по этой теме заявили, что их позиция была перекручена.

Помимо этих историй, в досье огромное интересных и неожиданных фактов Чего стОит, например, информация о том, что россияне инвестировали в Facebook и Tvitter. Причём речь идёт о многократно более крупных суммах, чем всплывшие недавно суммы средств, потраченных в этих соцсетях российскими “троллями” на прошлогодних выборах президента США.

Новый вал информации по VIP-персонам в офшорах сразу после своего появления начал поднимать огромные волны, если не сказать, цунами обвинений и скандалов по всему миру. Разной интенсивностью и с разным содержанием. Но, скорее всего, на этот раз публикация Paradise Papers приведёт к бОльшим последствиям, чем последствия после публикации “Панамского архива”.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Обстріл Удачного на Донеччині: кількість загиблих зросла до трьох, четверо людей поранені

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua