News.ua


Скончался Милош Форман

Апрель 14
12:02 2018

 Скончался Милош Форман
На 87-м году жизни скончался Милош Форман, легендарный режиссер. Как информирует replyua.net, о смерти оскароносного режиссера сообщила его супруга. Отмечается, что Форман скончался в Соединенных Штатах. Режиссер родился в Чехословакии в 1932 году, был двукратным лауреатом премии «Оскар» за лучшую режиссерскую работу.
Самый известный фильм Формана – «Пролетая над гнездом кукушки», ролью в котором на весь мир прославился Джек Николсон. Эта картина входит в рейтинг самых лучших фильмов мира, которые обязательны для просмотра. У Формана было очень тяжелое детство – его отца расстреляли нацисты, а мать скончалась в Освенциме. Однако позже режиссер узнал, что его настоящим отцом был архитектор Отто Кон, который в начале второй мировой войны эмигрировал в США. Сам Форман эмигрировал в Штаты в 1968 году, когда в Чехословакию вошли советские войска.
Фильм «Пролетая над гнездом кукушки» (1975), притча о конфликте личности и репрессивного общества, собрал все 5 главных премий Американской академии киноискусства «Оскар»: за лучшую картину, режиссуру, лучший сценарий, и игру двух актёеров. Фильм, который многие критики считают шедевром американского кино, снят по одноименной книге Кена Кизи, который остался недоволен экранизацией.
Приєднуйтесь в Telegram
Источник: replyua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Прикидалися військовими: на Прикарпатті грабіжники відібрали у чоловіка ₴8 мільйонів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua