News.ua


Установка кондиционеров – пошаговая инструкция

Март 07
17:08 2018

Купили новый кондиционер и желаете установить его самостоятельно, сэкономив на услугах мастеров? Рекомендации, приведенные в этой статье, помогут вам справиться с работой, а также оценить свои силы. Если вы считаете, что вашего опыта для монтажа прибора недостаточно, на помощь всегда готовы прийти специалисты.

Инструменты для монтажа

Ремонт кондиционеровЕсли вы решили установить кондиционер своими руками, не прибегая к помощи профессионалов, для начала нужно заняться подготовкой необходимых инструментов. Вам понадобятся:

  • насосы – велосипедный и вакуумный;
  • перфоратор с бурами;
  • тестер для монтажа;
  • труборез;
  • индикатор;
  • набор для развальцовки труб;
  • манометр;
  • уровень;
  • ример;
  • динамометрический ключ.

Пригодится и слесарный инструмент – отвертки, молоток, плоскогубцы, а также бухта медной трубки без вмятин, царапин и прочих повреждений, с завальцованными концами.

Лучше всего проводить установку прибора во время капитального ремонта, так как пробивая стену, вы повредите отделку.

Когда все инструменты подготовлены, кондиционер доставлен и распакован, место для его установки выбрано, можно приступать к монтажу.

Крепление наружного блока

Если вы живете в частном доме, проблем с установкой наружного блока у вас не возникнет. А вот в многоквартирных постройках к выбору места его крепления лучше подойти тщательно, чтобы потом не возникало конфликтов с соседями. Блок не должен закрывать им вид из окна, а конденсат – стекать по стене. При этом крепить прибор нужно так, чтобы вы смогли дотянуться до него с балкона, так как придется периодически проводить сервисное обслуживание.

Лучше всего закрепить блок к северу или востоку от окна, где он никому не будет мешать. Места крепления кронштейнов размечаются при помощи уровня, а затем в стене просверливаются отверстия под анкерные болты. Для прокладки межблочных коммуникаций нужно просверлить отверстие диаметром 80 мм.

Теперь необходимо установить кронштейны по разметке, выровнять их и надежно закрутить болты. Наружный блок крепите так, чтобы между стеной и радиатором был зазор не меньше 10 см. Как только прибор будет надежно зафиксирован на поверхности стены, можно переходить к следующему этапу.

Монтаж внутреннего блока

Выбирая место для крепления внутреннего блока, учтите, что его нельзя устанавливать над батареей, за шторами и вблизи от источников электропомех. Обязательно проверьте стену в выбранном месте – не проложена ли там проводка, водопроводные, отопительные трубы или другие коммуникации, которые могут быть повреждены при установке.

Если все в порядке, на выбранный участок нужно прикрепить монтажную пластину (идет в комплекте с кондиционером). Отступите от потолка 10 см, а от стены – 5, и проведите горизонтальную линию карандашом. Просверлите отверстия для крепежей и прикрутите пластину. При ее установке желательно воспользоваться уровнем. Если пластина будет закреплена неровно, впоследствии из прибора может вытекать конденсат.

К монтажной пластине прикрепите внутренний блок кондиционера. Чтобы провести коммуникационное соединение, в боковой стене просверлите отверстие для электропроводки, труб и шлангов для отвода конденсата.

Для кондиционера нужно проложить свою проводку с минимальным сечением 1,5 мм. Обязательно установите устройство защитного отключения. После того как проводка будет проложена, подключите ее к щитку на вводе. Затем соедините клеммы обоих блоков с помощью многожильных проводов, пропуская их через отверстие в стене.

Прокладка труб

Быстрый ремонт техникиМедные трубки разрежьте, оставив запас на изгибы. После выгибания на них надевают теплоизоляцию – пенополиуретановые шланги, а затем – резьбовые фальцы. Дальше нужно очень аккуратно выполнить развальцовку трубок, не допуская образования канавок и трещин. На вальцовку должна легко одеваться гайка.

Трубопроводы поочередно прикрепите к соответствующим штуцерам. Перепутать их сложно из-за разного диаметра. Фланцы на штуцерах нужно закрутить так, чтобы соединение было плотным, но не пережатым. Подсоедините отрезок пластиковой трубки к патрубку стока.

Теперь заведите трубы в отверстие, выровняйте и плотно закрепите хомутами с наружной стороны. Рядом зафиксируйте кабель проводки и подключите трубы к внешнему блоку. Теперь проверьте все наружные соединения на герметичность, используя велосипедный насос и мыльный раствор. При необходимости затяните резьбу плотнее. После проверки можно приступать к последнему этапу – вакуумированию системы, заправке и тестированию кондиционера.

Заправка и тестирование

Вакуумирование можно выполнять только после герметизации всех соединений, иначе удалить воздух не получится. Эта процедура дает возможность удалить из системы пыль и влагу. К прибору нужно подключить вакуумный насос и откачивать воздух в течение часа.

После вакуумирования в систему закачивают хладагент из баллона. Подключите к нему манометр и переходник и, следя за давлением, заполните резервуар. После завершения процесса включите на кондиционере автомат-разъединитель, и система сама войдет в тестовый режим. Если работа проходит без сбоев и холодный воздух циркулирует равномерно, закрывайте отверстие в стене и наслаждайтесь прохладой.

Где найти специалиста по ремонту

Ремонт кондиционеров (как, впрочем, и их установку) лучше доверить опытному специалисту, которого вы найдете в сервисном центре «Одесса-Ремонт». Обращайтесь в мастерскую при первых признаках неисправностей и сбоях в работе прибора (утечке фреона, засорении фильтра, поломке компрессора, выходе из строя электронной системы и т.д.). В течение суток с момента получения заявки сотрудник устранит любую проблему, приехав к вам домой. В мастерской вы можете также заказать сезонное сервисное обслуживание и установку кондиционеров.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Юрій Мороз назвав склад збірної України U16 на турнір розвитку УЄФА

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua