News.ua


Современные техники рукоделия

Ноябрь 15
14:47 2017

Существует множество техник рукоделия, которые помогут не только скоротать время, но и преобразить пространство вокруг себя, наполнив интерьер красивыми и практичными вещами. Обучиться ремеслу можно по урокам в интернете или у известного мастера, но без качественных материалов не получится ни одной оригинальной поделки, поэтому надо зайти в Сеть и найти проверенный магазин, где можно купить фетр, специальные ткани, шерсть, наполнители, декоративные пуговицы, нитки, ленты, стразы, кружева и бисер.

Какие техники рукоделия сегодня популярны в нашей стране? На юге России в тренде «бумажная лоза» — метод с красивым названием, в котором используется гофрированная бумага для плетения конфетниц, шкатулок, коробов для игрушек и многого другого. Материал скручивают в маленькие плотные трубочки, потом их красят специальным составом на водной основе, а иногда придают изысканный оттенок древесины с помощью чая или кофе. Для сборки изделия применяют схему традиционного лозоплетения. Преимущество бумажных трубочек в том, что они малы и податливы, поэтому из них можно сделать более мелкие предметы с пластичной формой, ведь из обычных ивовых прутьев фигурную шкатулку сплести вряд ли получится. Готовое изделие обязательно обрабатывают специальной пропиткой, потом сушат и покрывают лаком. В результате предмет действительно выглядит так, как будто собран из дерева, его даже можно помыть водой из-под крана, если крышка или стенки короба запачкались.

Можно даже собрать среднего размера сундучок, а потом купить атласные ленты и повязать поверх конструкции, чтобы вещь стала еще красивей. Чтобы освоить плетение из бумаги, надо начинать с азов: учиться скручивать маленькие трубочки при помощи металлических спиц. Тут надо учесть, что важны мельчайшие нюансы: качество и толщина материала, а также диаметр железного стержня, вокруг которого заворачивают лист. Новичок всегда сможет потренироваться на газетах, а только потом приобрести нормальные комплектующие для рукоделия. Но эта забава для городских жителей, а в деревнях по-прежнему популярно валяние из шерсти. С помощью такой техники создают одежду, обувь, объемные предметы и аксессуары. Существует два вида валяния: мокрое и сухое. Первая техника многим неизвестна, она подразумевает использование мыльного раствора, в котором шерсть уплотняется за счет силы трения.

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Курс валют на 26.04.2024: доллар дорожает

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua