News.ua


Основные поломки водонагревателей

Январь 05
16:02 2018

Из-за частых отключений горячей воды, особенно в летний период, водонагреватели (бойлеры) пользуются большой популярностью. Покупая технику, мало кто задумывается о ее возможных поломках. А ведь очень часто уже в первый год эксплуатации с бойлерами случаются непредвиденные проблемы. Зачастую причиной является нарушение правил эксплуатации, но иногда поломки происходят и из-за низкого качества оборудования.

Причины неисправности

Чаще всего бойлеры выводит из строя накипь. Появляется она из-за плохого качества водопроводной воды. В ней растворено большое количество минеральных солей, которые плотным известковым налетом покрывают нагревательный элемент.

Вторая причина – засор. В водопроводах довольно много различного мусора и ржавчины, которая попадает внутрь прибора, если отсутствуют специальные фильтры. На их установке хозяева техники часто экономят. Как и на других комплектующих, например, на предохранительном клапане. Если он не был установлен, оболочка водонагревателя может просто растрескаться изнутри.

Перепады напряжения в сети приводят к сбоям в работе бойлера и перегоранию важных компонентов. К поломкам часто приводит и неправильная установка прибора, наличие производственных дефектов, отсутствие профилактического осмотра и своевременной замены вышедших из строя деталей.

Частые поломки

Ремонт водонагревателя в КиевеЧаще всего при эксплуатации водонагревателя возникают следующие проблемы: прибор не включается или не выключается, бьет током, в баке возникает течь, вода не нагревается или перегревается, внутри образовывается накипь, во время работы слышен сильный шум. Рассмотрим причины возникновения каждой из этих неисправностей подробнее.

Не включается или не отключается

Если бойлер внешне исправен, но его датчики не горят, и он не греет воду, определить, почему прибор не включается, можно только разобрав его. Но, прежде чем браться за отвертку, проверьте наличие тока в сети, а также осмотрите провод, вилку и розетку на наличие повреждений. Если вместе с водонагревателем работали другие мощные приборы, могло сработать аварийное отключение на распределительном щитке, особенно если проводка в доме старая и не рассчитана на подобные нагрузки.

Если с электричеством все в порядке, придется разбирать бойлер, чтобы проверить электронику и ТЭН. Для этого понадобится мультиметр. Если нужного прибора у вас нет, и в электронике вы не разбираетесь, лучше сразу пригласить мастера.

Причиной того, что водонагреватель работает постоянно и не отключается, может быть низкое напряжение в сети. Прежде чем обращаться в сервисный центр, произведите замеры напряжения, и при больших отклонениях обратитесь с претензиями к электрикам.

Еще одна причина непрерывной работы прибора – неисправный терморегулятор. Его можно проверить с помощью тестера, измерив сопротивление. Но этот способ подходит только для тех, кто хоть как-то разбирается в электронике. Всем остальным понадобится помощь. Терморегулятор отремонтировать невозможно, и если он вышел из строя, его меняют.

Протекает

Течь в водонагревателе образуется из-за коррозии или наличия отверстия в баке. Испорченную емкость нужно менять. Многие владельцы, не желая этого делать, заваривают или заклеивают пробои. В этом случае велик риск, что через некоторое время бак взорвется. Поэтому самостоятельно заваривать его категорически не рекомендуется. Если вода вытекает из-под пластиковой крышки, это означает, что поломка серьезная, и водонагреватель придется заменить.

Бьёт током

Если во время прикосновения к корпусу бойлера или к крану вас ощутимо бьет током, это означает, что появилась довольно серьезная поломка – пробой напряжения на корпус. Это случается из-за повреждения оболочек ТЭНа. В результате нихромовая нить (нагревательный элемент) контактирует с водой, являющейся отличным проводником электричества. Необходимо заменить поврежденный ТЭН, заземлить устройство и включить в электрическую схему УЗО – устройство защитного отключения.

Не греет или перегревается

Причиной того, что бойлер не греет воду, чаще всего является выход из строя нагревательного элемента – ТЭНа. В большинстве случаев он не работает из-за образования накипи. В результате появления известкового налета на трубках перегревается нагревательный элемент или появляются микротрещины. В этом случае возникает проблема, описанная в предыдущем пункте – пробой на корпус. Выход один – замена ТЭНа.

Если же вода в бойлере сильно перегревается, это означает, что неправильно функционирует термостат водонагревателя. Деталь также не подлежит ремонту, поэтому рекомендуется обратиться в сервисный центр для ее замены.

Образование накипи

Накипь выводит из строя многие внутренние элементы водонагревателя. Признаком ее появления является ржавая вода, вытекающая из бойлера. Избавиться от проблемы поможет чистка. В результате этой процедуры ТЭН освобождается от окаменелых частиц накипи, куски известкового налета удаляются из бака, а затем бак отмывается полностью. В результате вода снова становится прозрачной.

Шумит

Мастер по ремонту бойлеровШум во время работы – это первый признак образования накипи внутри водонагревателя. Это означает, что ТЭН забит, и сначала ему приходится прогревать корку известкового налета, и только потом греется вода. Кроме шума, появляется и повышенный расход электроэнергии, водонагреватель часто включается и выключается, а вода может течь ржавая. Если проблему игнорировать, из строя вскоре выйдет нагревательный элемент (ТЭН).

Вызов мастера

Если вы не уверены, что сможете справиться с проблемой самостоятельно, рекомендуем обратиться к специалистам. Несмотря на простую конструкцию бойлера, его ремонт может быть довольно сложным. Найти мастера, который проведет все необходимые работы в Киеве, можно здесь: http://nadomu.kiev.ua/remont-bojlerov. Профессиональная команда всегда готова помочь исправить любые неполадки в работе водонагревателей, провести профилактическое обслуживание и замену любых вышедших из строя деталей.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Президент Палестини заявив про перегляд відносин зі Штатами після ветування резолюції ООН

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua