News.ua


Маммография: суть процедуры, показания к проведению, особенности

Март 11
19:43 2018

Маммография представляет собой осмотр молочных желез с помощью аппарата рентгена. Процедура позволяет выявить раковые опухоли даже на ранней стадии развития. Обследование не наносит вреда человеческому организму, так как доля излучения от маммографа невелика. Каждая женщина должна регулярно проходить осмотр, чтобы быть уверенной в здоровье своей груди. Однако злоупотреблять процедурой тоже не стоит.

Как проводится маммография

Схема проведения обследования схожа с флюорографией. Сначала женщина должна подготовиться: раздеться до пояса и снять украшения. Если в груди установлены имплантаты, необходимо сообщить этот факт маммологу.

Затем пациентке нужно подойти к специальному аппарату, маммографу. Врач зажмет грудь женщины, попросит замереть и задержать дыхание. Процедура полностью безболезненная, дискомфорта не доставляет.

После окончания обследования рентгенолог проанализирует снимки. Документация будет передана лечащему врачу пациентки. В случае необходимости женщине назначат дополнительные анализы и процедуры.

Не всегда маммография дает точный результат. Иногда снимки по какой-либо причине получаются недостаточно четкими. Есть риск, что врач поставит ложноположительный или ложноотрицательный диагноз. Чтобы процедура прошла гладко, нужно стоять у аппарата прямо, не двигаться, не дышать.

По виду проведения маммография может быть цифровой или пленочной. В современных клиниках и медицинских центрах все чаще применяют цифровой вид обследования. По показаниям к проведению выделяют профилактическую и диагностическую маммографию.

Когда и как часто нужно проходить обследование

Рекомендуется раз в год проходить обследование. Особенно это касается женщин 40 лет и старше. Если в роду у женщины зафиксированы случаи заболевания раком, нужно посещать маммолога с 30 лет.

Срочную диагностику необходимо осуществить при следующих симптомах:

  • из сосков пошли выделения (не относится к кормящим и беременным женщинам);
  • форма груди деформировалась;
  • появились уплотнения;
  • грудь стала болеть.

При обнаружении рака молочных желез нужно будет делать снимки каждый месяц. Так врач сможет проследить развитие образований.

Плюсы и минусы

Маммография обладает безусловными плюсами. Благодаря ей женщины могут выявить рак на ранних стадиях и избавиться от опухолей с меньшим ущербом для организма. Также рентгеновский аппарат поможет найти образования, которые никак не обнаружить методом пальпации.

Другие плюсы процедуры:

  • низкая доза облучения;
  • оперативность проведения;
  • бюджетная стоимость.

Из минусов маммографии можно выделить то, что её нельзя проводить беременным и кормящим женщинам. Некоторые пациентки испытывают дискомфорт при сжатии груди пластинами аппарата. Иногда врачи ставят неверный диагноз, что заставляет женщин переживать за свое здоровье.

Однако преимуществ у маммографии все-таки больше. При регулярном осмотре у опытного маммолога она принесет только положительные результаты.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Військова допомога від союзників по НАТО для України вже в дорозі — Столтенберг

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua