News.ua


Документы для приобретения первичной и вторичной недвижимости

Декабрь 30
19:12 2017

Сложнее всего в наше время приобрести недвижимость на вторичном рынке. Дело в том, что в подобной ситуации жилье ранее принадлежало другим людям, а возможно владельцев даже было несколько, в отличие от недвижимости в новостройках БД Холдинга. Следовательно, важной проблемой станет сложная юридическая судьба квартиры. Речь идет о том, что в ней могли делить имущество прежние владельцы. Возможно, они специально временно сняли себя с регистрации, чтобы после приобретения апартаментов новым владельцем, предъявить ему свое право на проживание. Все это махинации мошенников, к которым стоит быть готовым, и чтобы их избежать, достаточно внимательно изучить документацию с опытными юристами.

Проверка документации при покупке вторичной недвижимости на рынке

Нередко случаются ситуации, когда мошенники продают жилье на вторичном рынке по поддельным документам. Если это опытные махинаторы, то здесь без помощи юриста не обойтись, причем даже не каждый специалист сможет понять, что бумаги «липовые». Ситуация сложная, но при правильной проверке документации избежать проблем все-таки возможно. Прежде всего, в процессе покупки необходимо проверить:

  • Договор о приватизации.
  • Свидетельство о праве на наследство.
  • Договор купли-продажи.
  • Решение суда.
  • Договор дарения.
  • Паспорт владельца жилья или другой документ, подтверждающий личность.

Если придется иметь дело не с собственником, а с посредником, то его документы также стоит проверить. Сначала обратите внимание на договор доверительного управления или договор поручения. В этих бумагах можно найти всю необходимую информацию и удостовериться, что вас не обманывают. Часто бывает и такое, что собственник еще несовершеннолетний. Тогда разрешить продажу апартаментов смогут только родители или органы опеки, что не следует забывать.

Покупка апартаментов на первичном рынке и проверка документов

Сегодня самым популярным застройщиком на территории Украины считается BD Holding. Сотрудничая с такой опытной и авторитетной компанией, можно не переживать по поводу проведения сделок купли-продажи. Тем не менее, в нашей стране есть и другие застройщики, которые активно предлагают покупать квадратные метры в новых домах еще до сдачи их в эксплуатацию. Именно в таком случае необходимо проверять абсолютно все документы.

Очень важно проверить разрешение на строительство, ведь может быть и такое, что вы вложились в незаконное сооружение и его скоро прикроют. Также понадобится узнать всю информацию из документов на землю, свидетельства о регистрации права собственности и договора купли-продажи. Напоследок удостоверьтесь, что у продавца есть проектная декларация, которая одобрена строительной экспертизой. Убедившись, что с этими бумагами все в порядке, можно спокойно покупать жилье на первичном рынке.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Нацбанк запровадив нові інструменти нагляду та оновив порядок виїзних перевірок

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua