News.ua


Заседание сессии горсовета в Николаеве проходило в сопровождении лжеминирования, дымовых шашек и блокирования

Ноябрь 16
17:48 2017

Полиция открыла уголовное производство по статьям "хулиганство" и "заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан" в результате событий, происходивших в четверг на заседании Николаевского городского совета.

Как сообщается на странице в Фейсбуке отдела коммуникации полиции Николаевской области, утром во время заседания сессии горсовета группа граждан заблокировала трибуну с требованием предоставить им слово и распустить горсовет. В это время в полицию поступило анонимное сообщение об угрозе взрыва, поэтому правоохранители начали эвакуацию присутствующих, сессию прервали.

Проверка не обнаружила опасных предметов.

Помимо этого, один из присутствующих утром зажег дымовую шашку в помещении сессионного зала, возникли противостояния между патрульными полицейскими, которые прекращали противоправные действия, и активистами.

В результате мужчина, который препятствовал сотрудникам полиции выполнять свои профессиональные обязанности, был доставлен в Центральный отдел полиции. Еще один гражданин, блокировавший трибуну и совершавший хулиганские действия, также доставлен в полицию.

По факту этих происшествий следователи открыли уголовное производство по ч.4 ст.296 УК Украины (хулиганство). Кроме того, в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ч.1 ст.259 УК Украины (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности).

По данным местных интернет-изданий, на заседание сессии Николаевского горсовета пришли активисты — сторонники экс-мэра Александра Сенкевича — и стали просить у исполняющей обязанности городского головы, секретаря горсовета Татьяны Казаковой слова Активисты также требовали распустить горсовет.

После этого в зал вошли сотрудники полиции и объявили, что здание заминировано, поэтому попросили покинуть помещение. В это время кто-то из активистов зажег петарду, помещение наполнилось дымом.

Как сообщалось, депутаты Николаевского горсовета на внеочередной сессии 5 октября досрочно прекратили полномочия мэра города А.Сенкевича ("за" 42 голоса).

Сам А.Сенкевич заявил, что считает решение депутатов о досрочном прекращении его полномочий как городского головы незаконным и будет оспаривать его в суде.

Глава Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко поручил юридическому отделу отработать механизм обращения к профильному комитету парламента по поводу прекращения полномочий городского совета Николаева, затем обратиться с соответствующим представлением в Верховную Раду.

А.Сенкевич, кандидат от Объединения "Самопомич", избран мэром Николаева во втором туре выборов городского головы в ноябре 2015 года.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На фронті минулої доби — 87 бойових зіткнень

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua