News.ua


Замгоссекретаря США Шеннон заявил о намерении уйти в отставку

Февраль 01
17:02 2018

Заместитель госсекретаря США Том Шеннон, третий по значимости представитель госдепартамента США, в четверг объявил о намерении уйти в отставку, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Т.Шеннон, отдавший американской дипломатии около 35 лет, подчеркнул, что уходит из ведомства по личным, а не политическим причинам. Он добавил, что на его решение повлияли смерть матери в 2017 году, а также собственное 60-летие.

"Я решил, что это важный момент, чтобы сделать шаг назад и решить, что я буду делать в жизни", — сказал Т.Шеннон, уточнив, что готов покинуть госдепартамент, как только Сенат одобрит кандидатуру его преемника.

Т.Шеннон был сопредседателем российско-американской рабочей группы по устранению проблемных вопросов в двусторонних отношениях. С российской стороны эту группу возглавляет заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Оба дипломата также вели диалог по стратегической стабильности

Т.Шеннон, имеющий богатый опыт дипломатии в Африке и Латинской Америке, а также возглавлявший американскую делегацию в Россию в 2017 году, отметил, что надеется на молодых сотрудников внешнеполитической службы США, несмотря на "сегодняшний гиперполитизированный" курс Вашингтона.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что просил Т.Шеннона остаться на посту.

"35-летний опыт это не то, что можно заменить за одну ночь", — сказал он.

"В госдепартаменте всегда будет место для Тома Шеннона. Он — старший в этом ведомстве", — добавил глава госдепартамента.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На Черкащині пролунали вибухи — ЗМІ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua