News.ua


Закарпатский облсовет просит ветировать или вернуть в Раду с правками новый законопроект «Об образовании»

Сентябрь 21
18:26 2017

Закарпатский областной совет на заседании в четверг поддержал 38 голосами из 56 обращение к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой наложить вето на принятый парламентом закон Украины "Об образовании" или вернуть его в Верховную Раду Украины с правками, сообщается на сайте облсовета.

"Закарпатье — многонациональная область, у нас положения Европейской хартии региональных языков применяются сразу к трем языкам — румынскому, словацкому и венгерскому. Поэтому вполне понятно, что Закарпатский областной совет, который обязан представлять интересы всех без исключения жителей области, не может бездействовать и должен сделать все возможное для защиты прав представителей национальных меньшинств, которые живут на Закарпатье, являются законопослушными гражданами Украины и стремятся в полном объеме владеть государственным языком", — подчеркнул председательствующий на заседании Михаил Ривис.

Он напомнил, что 7 декабря 2016 года облсовета уже поддерживал обращение о внесении предложений в отдельные статьи законопроекта "Об образовании" №3491-д, а именно включении нормы, которая бы давала представителям нацменьшинств право на обучение на родном языке вместе с украинским языком в государственных и коммунальных учреждениях дошкольного и общего среднего образования в местах их компактного проживания.

М.Ривис отметил, что принятие Верховной Радой 5 сентября нового закона "Об образовании", по убеждению представителей 4-х фракций областного совета, ограничивает права всех национальных меньшинств на обучение на родном языке, а сам закон противоречит Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, закону "О национальных меньшинствах в Украине" и международным договорам, заключенным Украиной с Молдовой, Румынией, Венгрией.

Представители партии "Единый центр" отказались участвовать в голосовании, а "Батькивщины" — отказались, обосновав свое решение. Депутат Андрей Шекета отметил высокое качество закона, в который было внесено 196 поправок от разных политических сил, однако ни одной — от венгров. Поэтому, по его словам, чтобы не отправлять хороший закон в небытие из-за ст.7, необходимо отправить его на экспертизу в Венецианскую комиссию.

Как сообщалось, 5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, который начинает реформу образования в Украине. Закон, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин двумя и более языками – государственным, на английском языке, на других официальных языках Европейского Союза.

Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждениях дошкольного и начального образования.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Юрій Мороз назвав склад збірної України U16 на турнір розвитку УЄФА

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua