News.ua


Ющенко и Кучма остро отреагировали на запрет Порошенко

Май 17
23:04 2017

Ющенко и Кучма остро отреагировали на запрет Порошенко

Санкции Петра Порошенко прокомментировали бывшие президенты страны — Леонид Кучма и Виктор Ющенко

Как передает newsonline24, в целом, второй и третий президенты Украины положительно оценивают указ действующего главы государства.

При этом у каждого из них есть одно «но». К примеру, Кучма говорит, что «ситуация не очень приятная», а Ющенко считает, что Порошенко ввел запрет «очень поздно».

«Не очень приятно, что мы вынуждены идти на такие шаги, но скажите мне: в России есть хоть одна украинская школа, библиотека, телеканал? В обсуждении таких важных вопросов в нынешних условиях важно ставить на весы все факты и думать о завтрашнем дне», – заявил Леонид Кучма.

В свою очередь, Ющенко подчеркивает необходимость прервать вообще с Россией всяческие человеческие связи: «Очень поздно и очень мало. С оккупантом надо прервать все – все человеческие связи, обмен капиталом, обмен услугами. Потому что это – война. Вчерашнее решение – это не вопрос свободы слова, это вопрос безопасности страны. Другой вопрос, почему это не было сделано три года назад».

Напомним, президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)».

В прилагающемся к указу тексте решения СНБО Украины от 28 апреля говорится: «Поддержать предложения о продлении и применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций), внесенные Кабинетом министров Украины (распоряжение от 26 апреля 2017 № 288-р), Службой безопасности Украины и Национальным банком Украины».

В санкционном списке Украины 1228 физических лиц и 468 юридических.

Сегодня глава службы по вопросам информационной безопасности аппарата Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Валентин Петров отметил, что власти страны не намерены наказывать людей за обход блокировок российских сайтов. По его словам, если удастся вдвое уменьшить число заходов на соцсети и сайты из России, то власти будут считать это достижением.

Между тем украинские мобильные операторы уже приступили к блокировке российских социальных сетей.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Почалась реєстрація на єдине фахове вступне випробування на бакалаврат

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua