News.ua


Яценюк рассчитывает на принятие законопроекта по Донбассу

Январь 15
21:17 2018

Яценюк рассчитывает на принятие законопроекта по Донбассу

Лидер партии "Народный фронт", экс-премьер Арсений Яценюк призывает народных депутатов Украины проголосовать во вторник в поддержку законопроекта №7163 об обеспечении государственного суверенитета Украины на временно оккупированной территории Донбасса.

"Завтра народным депутатам надлежит принять законопроект №7163 о реинтеграции оккупированных территорий… Такой закон нужен для обороны страны, расширения международных санкций против Кремля, для мирного процесса и возмещения убытков за вооруженную агрессию и оккупацию", — написал А.Яценюк на своей странице в соцсети Facebook в понедельник вечером.

Он подчеркнул, что голосование за этот законопроект является "принципиальным тестом на преданность национальным интересам". "Ожидаю, что завтра все украинские политики поставят правду и Украину выше, чем собственные амбиции, пустяковые недоразумения или интересы спонсоров", — добавил политик.

По его словам, принятием этого законопроекта парламент "закрепит правовые оценки": "Россия — агрессор. Боевые действия на Донбассе — не внутренний конфликт, а оборонная война с Россией. Крым и Донбасс — оккупированы россиянами". "Законодательное признание этих фактов распространит на Кремль международно-правовые обязанности оккупанта", — отметил А.Яценюк.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко настаивает на как можно скорейшем принятии Верховной Радой законопроекта №7163. Фракции Радикальной партии и "Народный фронт" в парламента намерены его поддержать во втором чтении и в целом, фракция "Оппозиционный блок" выступает против его принятия.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Киев возвращает платную парковку: детали

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua