News.ua


Яблоко раздора: Премьер Польши уверен, что запуск «Северного потока-2» приведет к эскалации конфликта с РФ

Февраль 15
23:53 2018

Яблоко раздора: Премьер Польши уверен, что запуск "Северного потока-2" приведет к эскалации конфликта с РФПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что после запуска газопровода "Северный поток – 2" Россия сможет любыми способами обострять конфликт с Украиной.
Строительство газопровода "Северный поток – 2" создает ненужное напряжение, а его запуск может привести к большой войне между Украиной и Россией. Об этом в интервью немецкому изданию Die Welt заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Цитаты из интервью приводит Polskie Radio.
Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Гордон.
По мнению Моравецкого, сейчас Украина находится в относительной безопасности, поскольку контролирует газовые маршруты в Европу. Но если после запуска "Северного потока – 2" украинские газопроводы станут не нужны, "Россия сможет любым способом обострять конфликт, может атаковать всю страну.
Он отметил, что благодаря интерконнектору и терминалам сжиженного газа Европа имеет достаточно возможностей, чтобы обеспечить спрос на импортный газ в объеме 180 млрд м³ в год.
"Коротко говоря, "Северный поток – 2" является ненужным, вредным, и он разделяет западную общественность", – заявил премьер Польши.
Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 км с пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. Он проходит по дну Балтийского моря. "Газпром" начал поставки по этому газопроводу в 2012 году.
Читайте также: Северный поток-2 навредит Украине, – Меркель
В декабре 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что проект второй очереди газопровода "Северный поток" не соответствует энергетическим правилам ЕС (Третьему энергетическому пакету) и подрывает роль Украины как транзитера газа.
В марте 2016 года восемь стран Евросоюза (Венгрия, Латвия, Польша, Румыния, Словакия, Чехия, Эстония и Литва) подписали обращение в Еврокомиссию с протестом против проекта газопровода. В то же время его строительство поддерживают Германия, Франция, Австрия и Нидерланды, писала "Немецкая волна".

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Глава МЗС Естонії про ракетну атаку по Дніпру: Ми могли цьому запобігти, але не змогли

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua