News.ua


Вятрович: Не стоит говорить о георгиевской ленте, как о чем-то эпохальном

Май 18
09:03 2017

Вятрович: Не стоит говорить о георгиевской ленте, как о чем-то эпохальном

Верховная Рада Украины приняла закон, предусматривающий запрет на изготовление и использование георгиевской ленты. За его нарушение предусмотрены штраф в размере 850-5100 грн или административный арест сроком до 15 суток.

Я считаю решение Верховной Рады о запрете георгиевской ленты правильным. Это был один самых актуальных символов, требующих запрета, учитывая то, что он давно уже не имел ничего общего с чествованием участников и погибших в годы Второй мировой войны, а стал символом сепаратизма и терроризма в Украине.

За три последних года Красный мак превратился для украинцев в тот символ, который заменил георгиевскую ленту. Количество людей, использующих его, является ярким подтверждением популярности нового символа.

Не стоит говорить о георгиевской ленте, как о чем-то эпохальном и имеющем глубокую историю. Георгиевская лента – очень новый символ памяти о Второй мировой войне – начал использоваться в Российской Федерации с 2005 года. Это была реакция на популярность в Украине оранжевой ленты. Также похожая на георгиевскую ленту гвардейская лента использовалась как элемент различного рода декораций, связанных со Второй мировой войной, еще в советские времена. Также гвардейская лента была элементом советских наград. Я убежден, что не нужны десятилетия или несколько поколений, чтобы георгиевская лента перестала использоваться в Украине. Это достаточно свежий пиар-продукт, который может быть быстро забыт. Особенно учитывая старания Российской Федерации, которая превратила этот символ в имперский, а для многих украинцев он символизирует угрозу для Украины.

В будущем стоит предлагать что-то свое, креативное, а не только пытаться реагировать на те вещи, которые предлагает Россия. Красный мак и наш лозунг “1939-1945. Никогда снова” – вещи наступательного характера. В этом году отдельные российские оппозиционные интеллектуалы говорили о необходимости использования Красного мака и лозунга “Никогда снова”.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Держдеп США привітав рішення Британії про масштабний пакет допомоги для України

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua