News.ua


Встреча лидера оппозиции с врио премьер-министра Армении отменена

Апрель 24
22:37 2018

Встреча лидера оппозиции с врио премьер-министра Армении отменена

Встреча лидера оппозиционного движения, депутата парламента Армении Никола Пашиняна и временно исполняющего обязанности премьер-министра Карена Карапетяна отменена, заявил "Интерфаксу" во вторник пресс-секретарь оппозиционного движения "Мой шаг" Тигран Авинян.

"Встреча отменена. Переговоры могут состояться лишь по одному вопросу — мирная передача власти народу, внеочередные парламентские выборы", — сказал Т.Авинян.

Он отметил, что Республиканская партия (возглавляет экс-премьер Серж Саргсян — ИФ) не может быть "первым лицом временного правительства".

"Ни один другой вопрос для нас не является предметом переговоров", — сказал Т.Авинян.

Ранее во вторник Н.Пашинян заявил, что после отставки правительства во главе с Сержем Саргсяном не допустит возвращения страны к кризисной ситуации, которая началась с изменения конституции, и считает необходимым гарантировать проведение свободных парламентских выборов.

"Кризис начался, когда Серж Саргсян начал реформирование конституции. Люди стали не доверять результатам выборов", — сказал Н.Пашинян на пресс-конференции для иностранных СМИ.

По его словам, необходимо гарантировать свободные и законные выборы в парламент.

"Мы владеем ситуацией в Армении, никто не может усомниться, что победа может быть упущена. Не советую никому поменять ситуацию", — сказал Н.Пашинян.

На вопрос о возможности возврата Армении к президентской форме правления, Н.Пашинян ответил, что это то же самое, что сравнивать автомобили BMW и Mercedes.

"Важнее всего демократия и законность. Остальное не важно. Надо подумать, что делать с конституцией, какой она должна быть. Но мы должны воздержаться от очень частого реформирования конституции. В принципе, тот кризис, который уже решается, начался с процесса изменения конституции", — сказал Н.Пашинян.

С 13 апреля в Ереване и ряде городов республики проходили многотысячные круглосуточные митинги и акции протеста против назначения экс-президента Армении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. 23 апреля Саргсян заявил об уходе в отставку, отметив, что "Никол Пашинян был прав", а сам Саргсян — нет. Позже президент Армении подписал указ об отставке правительства страны.

Исполняющим обязанности премьер-министра Армении был назначен Карен Карапетян. Оппозиция договорилась с ним об освобождении всех задержанных во время массовых акций протеста.

Теги: #правительство #оппозиция #встреча #армения

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Огризко про допомогу США: Щойно проголосують, буде виття на російських болотах

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua