News.ua


Вопрос приоритетности членства Украины в НАТО будет рассмотрен Радой в четверг первым

Июнь 07
13:39 2017

Верховная Рада в четверг первым вопросом рассмотрит законопроект о внесении изменений в законодательство Украины, касающееся восстановления целенаправленного курса Украины на приобретение членства в НАТО.

"Я думаю, никто не будет возражать, что бы мы завтра первым вопросом в повестку дня поставили вопрос вступления Украины в НАТО, о том, что бы мы в законе об основах внутренней и внешней политики четко и однозначно определили желание Украины вступить в НАТО", — сказал Андрей Парубий в ходе пленарного заседания Верховной Рады в среду в Киеве.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", до этого первый заместитель председателя фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук зачитал заявление фракций "Народный фронт" и "Самопомич" о необходимости в четверг первым вопросом рассмотреть законопроект №6470 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся внешнеполитического курса Украины.

Как сообщалось, 2 июня А.Парубий заявил, что членство Украины в НАТО нужно определить на законодательном уровне как приоритет государственной внешней политики. "После посещения на этой неделе Парламентской Ассамблеи НАТО в Тбилиси и по результатам чрезвычайно плодотворного общения с нашими союзниками и партнерами из Североатлантического альянса, принял решение, что членство Украины в НАТО как приоритет государственной внешней политики нужно определить на законодательном уровне", — написал он на своей странице в соцсети Фейсбук.

Спикер парламента отметил, в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №6470, который предлагает внести соответствующие изменения в закон Украины "Об основах внутренней и внешней политики" и в закон Украины "Об основах национальной безопасности Украины". "Напомню, что в этом году Украина отмечает 20-летие Хартии об особом партнерстве с НАТО. Принятие такого закона — это важный знак для наших союзников. Я обратился к фракциям с тем, чтобы принять этот закон в ближайшее время", — отметил спикер.

А.Парубий подчеркнул, что НАТО — это "гарант безопасности во всем свободном мире" и "единственная сила, способная остановить агрессивную путинскую Россию". "Украина станет членом НАТО", — добавил он.

Политика Загрузка… РЕКЛАМА РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Українців запевнили в ДСНС, що «кольорові» дощі — безпечні

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua