News.ua


Волкер считает, что решение Украиной социально-экономических проблем украинцев в ОРДЛО поможет ему в переговорах с Сурковым

Январь 25
15:54 2018

Волкер считает, что решение Украиной социально-экономических проблем украинцев в ОРДЛО поможет ему в переговорах с Сурковым

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер на встрече с украинскими нардепами высказал мнение, что возобновление выплат пенсий жителям неподконтрольных территорий Донбасса и восстановление мобильной связи станет подмогой ему в переговорах с представителем России, рассказал глава комитета Верховной Рады по правам человека Григорий Немыря (фракция "Батькивщина").

"Он (К.Волкер – ИФ) поддержал позицию, что соблюдение прав людей, проживающих на неконтролируемой правительством территории, их защита – это часть решения проблемы, а не часть проблемы. Он поддержал мою позицию и позицию комитета по правам человека относительно необходимости предпринять шаги, в частности по выплате пенсий, восстановлению связи, другие дополнительные шаги, потому что это позволяет и помогает ему в диалоге и переговорах с российской стороной", — сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

На уточняющий вопрос, какие еще решения Киева, по словам К.Волкера, помогли бы ему в переговорах, Г.Немыря ответил: "В данном смысле это широкий спектр, начиная с социально-экономических аспектов, до избирательных прав и прочее".

"Он выразил сожаление в связи с тем, что часто сама Украина не делает шаги, которые позволяли бы приближать решение проблемы, а не отдалять ее", — рассказал народный депутат.

По словам народного депутата, во время общения спецпредставителя США с парламентариями коснулись также вопроса возможного развертывания миротворческой миссии на Донбассе.

Кроме того, Г.Немыря отметил, что проинформировал К.Волкера о том, что в Верховной Раде блокируют рассмотрение законопроекта (№6692) о внесении изменений в украинское законодательство касательно пенсионных выплат жителям временно неподконтрольным территориям.

"Я обратил внимание на две вещи в вопросе соблюдения прав человека… В частности, в аспекте права на пенсии как внутренне перемещенным лицам, так и людям, которые проживают на неподконтрольных территориях. Второй вопрос – отсутствие мобильной связи значительного количества граждан Украины, которые проживают на неподконтрольной территории ", — сказал нардеп.

Как сообщалось, 26 января в Дубае К.Волкер намерен встретиться с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Україна з початку року зменшила експорт агропродукції на 4%

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua