News.ua


Волкер: Россия уже не против миротворческой миссии на территории всего Донбасса

Январь 29
18:42 2018

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Российская Федерация уже не исключает возможность введения миротворческой миссии ООН по всей территории Донбасса, в том числе на украинско-российской границе. Об этом сообщает Укринформ.

"Да, есть желание видеть более широкий мандат миротворческих сил, чем только защита наблюдателей, включая доступ ко всей территории конфликта, в том числе прилегающей к международной границе", — сказал он.

Спецпредставитель Госдепа США добавил, что в этот раз во время его переговоров с помощником президента России Владиславом Сурковым российская сторона являлась более открытой в вопросе размещения миротворцев на Донбассе.

"Мы не представили конкретный план. Мы имели дискуссию, как это можно реализовать на практике. Вы должны иметь миротворческие силы на всей территории, следовательно, только при таком условии будет возможность провести выборы. И это будет одной из задач миротворческих сил, чтобы обеспечить безопасность выборов", — подчеркнул он.

Также, говоря о введении миротворцев на оккупированные территории Донецкой и Луганской области, Волкер указал, что Россия связывает данную проблему с выполнением Киевом политических пунктов минских договоренностей. Кроме того, он напомнил, что Украина требует от Российской Федерации полного выполнения блока безопасности договоренностей, в частности прекращения огня и вывода российских войск с Донбасса.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, специальный представитель Государственного департамента США Курт Волкер заявил, что вопрос о возмещении убытков, которые нанесла Украине Россия при аннексии Крыма и оккупации Донбасса, будет обсуждаться только после возвращения этих территорий под украинский суверенитет.

Источник: Mignews

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Суд розпочав обрання запобіжного заходу міністру Сольському

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua