News.ua


Волкер посетит Киев и Донбасс на текущей неделе

Январь 22
19:56 2018

Волкер посетит Киев и Донбасс на текущей неделе

Специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер планирует посетить Украину на этой неделе, сообщает Украинская служба "Голоса Америки" в понедельник со ссылкой на комментарий самого политика.

"Для того, чтобы ознакомиться с ситуацией в регионе, Волкер в среду, 24 января, поедет на восток Украины, а уже 25 января проведет встречи с украинскими должностными лицами в Киеве", — говорится в сообщении.

После этого, в пятницу, 26 января, в Дубаи К.Волкер планирует встретиться с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. "Во время переговоров стороны обсудят состояние конфликта на востоке Украины, перспективы введения и возможный формат миротворческой миссии", — пишет издание.

При этом К.Волкер назвал "шагом назад" прошлую встречу с В.Сурковым, прошедшую 13 ноября 2017 года в Белграде, отметив, что РФ была не готова к восприятию идеи о введении полноценной миротворческой миссии ООН на Донбасс. "Это была приязненная встреча и позитивная дискуссия, но это был шаг назад. Мы увидим, что будет на нашей следующей встрече", — сказал спецпредставитель США.

Представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы, координатор гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская подтверждает, что К.Волкер посетит Украину на текущей неделе. "Господин Волкер будет в конце этой недели в Украине. 25-26-го (января – ИФ), если я не ошибаюсь", — сказала она в эфире "5 канала" в понедельник.

По словам представителя Украины, одним из ключевых вопросов встречи будет введение миротворческой миссии на Донбасс. "Это не будет что-то новое, вряд-ли будут какие-то новые вводные позиции, но видения со всех сторон озвучиваются и в этой тематике. И США, по крайней мере, в лице Волкера, заинтересованы в реальной миротворческой миссии, поскольку этот конфликт не может быть преодолен без эффективной третьей стороны, а третья сторона – это не просто наблюдатели: это те, кто могут присутствовать и своим присутствием превентивно обеспечить отсутствие боевых действий или невмешательство агрессора в любые события, которые будут развиваться далее", — отметила О.Айвазовская.

Она отметила, что К.Волкер посещаеьт Украину в обязательном порядке каждый раз перед встречей с В.Сурковым. "И очень часто во время этих визитов встречается со многими заинтересованными сторонами, которые по-своему воспринимают и РФ, роль РФ в конфликте, как-то отдельные народные депутаты… и с неправительственными организациями, и с правозащитниками, то есть он не дистанционно понимает суть проблемы. И только после этого он встречается с господином Сурковым", — рассказала представитель Украины.

"Я думаю, ни для кого не секрет жизненная позиция господина Волкера относительно РФ, еще до назначения его в этот очень непростой формат коммуникации с Сурковым, тем не менее, этот диалог будет продолжаться", — добавила О.Айвазовская.

Как сообщалось, ранее в понедельник министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что встреча К.Волкера и В.Суркова состоится "в ближайшее время".

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал "Интерфаксу", что "встреча согласована и запланирована в ближайшие четыре-пять дней" и пройдет "не в Сербии, как ранее, а предварительно в одной из восточных стран".

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Сольський подав заяву про відставку

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua