News.ua


Визит Аграмунта в Сирию не был санкционирован ПАСЕ – заявление делегаций Украины, Польши и Дании

Март 28
15:51 2017

Делегации Украины, Польши и Дании в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) заявляют, что визит делегации во главе с президентом ПАСЕ Педро Аграмунтом в Сирию не был санкционирован Ассамблеей, и сожалеют, что этот визит может принести вред авторитету организации.

"Мы, нижеподписавшиеся члены Парламентской ассамблеи Совета Европы, выражаем нашу глубокую обеспокоенность в связи с сообщениями СМИ о недавнем визите в Сирию делегации якобы "во главе с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы, испанским сенатором, господином Педро Аграмунтом" и рядом других членов Европейского парламента, в компании влиятельных лиц Государственной Думы Российской Федерации. (…) Мы полностью отделяем себя от вышеупомянутого визита в Сирию и призываем Парламентскую ассамблею публично и однозначно известить общественность о том, что этот визит не был санкционирован Парламентской ассамблеей", — говорится в заявлении делегаций Украины, Польши и Дании, текст которого приводит глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев (народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко") на своей странице в "Фейсбуке".

Подписанты заявления напомнили о ряде резолюций и рекомендаций ПАСЕ о ситуации в Сирии и в Алеппо, в частности, в которых решительно осуждаются грубые и систематические нарушения прав человека, увеличение количества преступлений против человечности, совершенных сирийскими военными и силами национальной безопасности.

"Мы сожалеем, что предпринимаются попытки использовать этот визит как послание поддержки сирийской диктатуры, которую мы считаем ответственной за военные преступления. Мы твердо убеждены в том, что на фоне обвинений в коррупции в Парламентской ассамблее, визит, организованный российскими парламентариями, при невыясненных с финансовой точки зрения обстоятельствах и представленный под эгидой ПАСЕ, может еще больше навредить авторитету Ассамблеи и подорвать доверие европейских граждан к этому общеевропейскому межпарламентскому форуму", — подчеркивается в заявлении делегаций трех стран.

От Украины заявление подписал В.Арьев, от Дании — председатель делегации Майкл Ааструп Йенсен, от Польши — председатель делегации Влодзимеж Бернацки. Заявление открыто для присоединения других делегаций в ПАСЕ.

Ранее в украинской делегации в ПАСЕ заявили, что желают узнать, кто финансировал поездку президента ассамблеи в Сирию по приглашению российских депутатов.

Политика

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На Дніпропетровщині після ракетної атаки 63 людини отримали психологічну допомогу

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua