News.ua


Вилкул не боится снятия с него депутатской неприкосновенности

Май 25
18:09 2018

Вилкул не боится снятия с него депутатской неприкосновенности

Народный депутат Украины (фракция "Оппозиционный блок") Александр Вилкул расценивает представление генерального прокурора Украины Юрия Луценко о даче согласия парламента на привлечение его к уголовной ответственности как попытку власти ограничить политическую деятельность и получение права на обыски у родных и друзей нардепа.

"Данное "подання" я рассматриваю как очередное действие власти, направленное на ограничение моей политической активности. Еще раз — за четыре года ГПУ нашла только какую-то подпись за 2011 год", — прокомментировал А.Вилкул на своей странице в Фейсбуке внесение генпрокурором в Верховную Раду представления о снятии с него депутатской неприкосновенности.

По его мнению, таким образом власть пытается получить право проводить обыски у его родных и друзей, "вызывать их на многочасовые бессмысленные допросы и таким образом давить на меня, пытаться меня дестабилизировать".

При этом А.Вилкул заявил, что сломать его не удастся, подчеркнув, что он невиновен. "Прежде всего, я точно не считаю себя виновным. Все, кому было чего опасаться, четыре года назад покинули Украину и живут кто в России, кто в Европе, кто в других местах… Все эти четыре года власть под микроскопом изучала мою деятельность, проверяла каждую мою подпись и вот, внезапно, обнаружила что-то там за 2011 год. Поэтому я уверен, что это очередная попытка власти надавить на меня и ограничить мою политическую активность", — выразил убеждение политик.

Он отметил, что спокойно относится к снятию с него депутатской неприкосновенности — "я последовательный сторонник её отмены как таковой".

Как сообщалось, генпрокурор Украины Юрий Луценко внес в аппарат Верховной Рады представление о даче согласия парламента на привлечение к уголовной ответственности А.Вилкула.

Согласно материалам следствия, А.Вилкул, будучи главой Днепропетровской облгосадминистрации, в течение 2011-2012 годов издавал распоряжение об изменении целевого назначения земельных участков площадью 21 га якобы из земель запаса с/х назначения (пастбища), а на самом деле — из земель коллективной собственности пайщиков двух сельскохозяйственных предприятий Никопольского района. Кроме того, он издал распоряжение об изменении целевого использования 23 земельных участков общей площадью более 45 га, находившихся в собственности ООО "АРТ ЛЕНД", из земель сельскохозяйственного назначения на земли промышленности.

Теги: #вилкул #гпу #представление #рада #оппоблок

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Посли країн G7 зустрілися з лідерами політичних партій України

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua