News.ua


В «Самопомочи» и «Батькивщине» опасаются админресурса на выборах с изменением закона о госслужбе

Ноябрь 09
14:48 2017

Принятие парламентом закона (№7126) о внесении изменение в законодательство по отдельным вопросам государственной службы нивелирует реформу последних лет в этой сфере, считает руководитель фракции "Самопомич" в Верховной Раде Олег Березюк.

"И эти два года, которые принесли успех в небольшой реформе государственной службы, нивелированы полностью", — сказал он с трибуны парламента при рассмотрении соответствующего проекта закона в четверг.

"Это реваншистский законопроект… Президент Украины решил админресурсом провести выборы президента, парламента в следующий раз, чтобы олигархат остался в Верховной Раде и на местах. Это экономия денег партии. Потому что сегодня руководители госадминистраций будут руководителями избирательных штабов за государственный счет", — заявил он.

В свою очередь, член профильного комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Алена Шкрум (фракция "Батькивщина") с трибуны парламента заявила, что данная законодательная инициатива противоречит международным обязательствам Украины.

Она пояснила, что после вступления в силу этого закона главы местных госадминистраций, их заместители смогут быть членами политических партий, возглавлять фракции политпартий в местных советах.

"Они фактически вновь будут политиками и будут руководить политической деятельностью. К сожалению, делают это с одной целью – и не нужно здесь прикрываться благими намерениями и войной – делается это с целью провести выборы под. админресурсом при помощи своего закрытого назначения глав местных государственных администраций", — сказала А.Шкрум.

"Маски сняты. Игра в демократию, я так понимаю, в нашей стране завершилась", — добавила нардеп.

Ранее в четверг Верховная Рада поддержала за основу и в целом законопроект (№7126) о внесении изменений в некоторые законы относительно отдельных вопросов прохождения государственной службы.

Такое решение поддержали 234 народных депутата на пленарном заседании в четверг.

Документ, в частности, предусматривает изменения в закон о государственной службе, согласно которым должности глав местных государственных администраций, их заместителей не будут относиться к категории госслужбы.

Таким образом, закон Украины "О государственной службе" не будет распространяться на глав местных госадминистраций и их заместителей.

В то же время принятый в целом парламентом законопроект предусматривает, что к категориям должностей госслужбы будут относиться руководители и заместители структурных подразделений местных госадминистраций, аппаратов местных администраций.

При этом, согласно принятым изменениям в закон "О государственной службе", ст. 91 "Особенности прохождения государственной службы в отдельных государственных органах" будет распространяться на руководителей центральных органов исполнительной власти, которые не являются членами Кабинета министров, а также на их заместителей.

Кроме того, эти изменения предусматривают, что руководители центральных органов исполнительной власти, не являющиеся членами Кабмина, и их заместители будут назначаться на должность и увольняться Кабмином в порядке, предусмотренном законодательством.

Данными изменениями из ст. 91 также изъята норма о том, что глав местных государственных администраций назначает и увольняет президент по представлению правительства, а предложения по кандидатурам на эти должности вносит в Кабмин комиссия по результатам конкурсного отбора.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Удар по Балаклії: кількість поранених зросла до 11

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua