News.ua


В Раде зарегистрирован проект о денонсации соглашения с Россией о деятельности культурных центров

Сентябрь 21
16:23 2017

Группа народных депутатов Украины зарегистрировала законопроект №0162 "О денонсации Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров".

Как сообщает в четверг в своей странице народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко", одна из соавторов данного законопроекта Ирина Фриз, при подаче законопроекта была учтена также позиция СБ Украины и ее оценка деятельности Российского центра науки и культуры и влияния на национальную безопасность Украины.

"Следует учитывать, что 31 декабря 2015 указом президента РФ №683 введена в действие "Стратегия национальной безопасности Российской Федерации". В разделе "Культура" этого документа статьей 81 отмечается, что Россия реализует программы поддержки изучения русского языка и культуры в государствах-участниках СНГ для ускорения евразийской интеграции. В статье 82 Стратегии определяются задачи по развитию общей гуманитарной и информационно-телекоммуникационной среды на территориях государств-участников СНГ, а также использование культурного потенциала России в интересах многостороннего международного сотрудничества с целью повышения роли России в мировом гуманитарном и культурном пространстве", — написала она.

Парламентарий выразила надежду на быстрое прохождение законопроекта в комитетах и положительное рассмотрение в сессионном зале. "Законопроект может стать настоящим лакмусовой бумажкой на патриотизм и приверженность национальным интересам Украины", — выразила убеждение И.Фриз.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

нові функції, способи встановлення та багато іншого

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua