News.ua


В МИД Украины расценили как провокацию и попытку снять с себя ответственность выход РФ из СЦКК

Декабрь 18
16:12 2017

В МИД Украины расценили как провокацию и попытку снять с себя ответственность выход РФ из СЦКК

Министерство иностранных дел Украины возмущено односторонним решением России о выводе 19 декабря военнослужащих вооруженных сил РФ из состава Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК).

"Расцениваем этот беспрецедентный шаг России как очередную провокацию, которая существенно подрывает Минские договоренности, и стремление снять с себя любую ответственность как стороны конфликта, за последствия вооруженной агрессии против нашего государства", — говорится в заявлении МИД, обнародованном в понедельник днем.

В украинском внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что такой шаг Москвы в очередной раз свидетельствует, что Кремль не оставляет попыток заставить Украину и международных партнеров начать т.н. "прямой диалог" с боевиками незаконных вооруженных формирований, действующих на временно оккупированной территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины под тотальным контролем и при полной поддержке со стороны РФ.

"Своим решением Кремль значительно повышает риски безопасности для СММ ОБСЕ, в т.ч. с целью навязывания Украине и ее международным партнерам неприемлемого варианта размещения миротворцев ООН на Донбассе", — говорится в заявлении.

Также в МИД Украины подчеркивают, что РФ, как сторона конфликта на Донбассе, несет полную ответственность за развитие ситуации с безопасностью и обеспечением безопасности наблюдателей СММ ОБСЕ на территории, временно неподконтрольной правительству Украины.

"Украинская часть СЦКК продолжит свою деятельность в обычном режиме, работая с СММ ОБСЕ в двустороннем формате и прилагая все усилия для обеспечения безопасности персонала Миссии при осуществлении ею мониторинга ситуации в рамках своего мандата", — говорится в обнародованном документе.

Также в МИД заявили, что Украина обращается к международным партнерам с просьбой усилить политико-дипломатическое давление на Кремль с целью избежания шагов, способных привести к срыву Минских договоренностей.

Ранее в понедельник в МИД РФ заявили, что российские военные в совместном Центре по контролю и координации на Донбассе (СЦКК) 19 декабря покинут территорию Украины. Согласно заявлению, начал работать в сентябре 2014г. Центр был создан по просьбе украинской стороны и в соответствии с договоренностями на уровне президентов России и Украины.

В состав СЦКК вошли представители вооруженных сил Украины и вооруженных сил РФ — 75 офицеров, которые меняются каждые три месяца. На начальном этапе в его состав входили и представители провозглашенных ДНР/ЛНР.

По заявлению МИД РФ, СЦКК столкнулся с серьезными трудностями из-за позиции украинских властей. "Так, Киев категорически возражал против какой-либо документальной регламентации функционирования СЦКК. Попытки решить этот вопрос на двустороннем уровне, либо на площадке минской Контактной группы, либо в "нормандском формате" успеха не имели", — заявили в МИД РФ. Москва также обвиняет Киев в препятствовании выполнения российскими военными из СЦКК своих служебных обязанностей, ограничении доступа к линии соприкосновения, проверке несения службы на совместных наблюдательных пунктах, запрете на общение с местным населением и т.д

Кроме того, с 1 января 2018 г. Киев планирует ввести новый порядок въезда и пребывания граждан России на своей территории, в соответствии с которым они должны будут заблаговременно сообщать свои подробные персональные данные украинским властям. "Эта норма не соответствует положениям соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Украины от 16 января 1997 г. и неприемлема для российских военнослужащих", — дополнили перечень претензий к Киеву в МИД РФ.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

2024 600 |

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua